Консультация педиатра /

Ребенку 2 года началась рвота — вопрос №2891273

Ребенку 2 года. Вечером все было прекрасно, никаких жалоб или что-то подозрительного не заметила, как обычно уложила спать было 8 часов вечера, пол 11 ночи ребенка начинает тошнить и открывается рвота, вышла вся еда, которую ел в течении вечера, кусочками не переваренная, открылся жидкий стул с примесью слизи, рвот была неоднократная, позывы были где-то через 20-30 минут , диарея однократно . Дала ребенку Баксет 1 саше, а также регидрон. Температуры нет. Какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение.
При повышении температуры свыше 38,5 даем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, отпаиваем дробно, по ложечке, по глоточку каждые 5-10 минут.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даем сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней.

Также рекомендую очный осмотр врача. При отсутствии положительной динамики сдать ОАК, ОАМ.

Следим за мочеиспусканием. Если оно редкое, либо отсутствует, ребёнок вялый, постоянно спит, то показана госпитализация в стационар
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста, мы еще по назначению врача принимаем железо Феррум лек сироп уже 2 недели как, по 5 мл каждый день, в 10-11 утра обычно , могло это спровоцировать такую реакцию?

Педиатр
Не думаю, так как сироп вы принимаете уже достаточно долгое время. Если бы была непереносимость препарата, то реакция была бы сразу
Педиатр
Здравствуйте, Валентина!
Вероятнее, это начало кишечной инфекции,

При повторных симптомах
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении жидкого стула баксет беби по 1 саше на 10 дней.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнок посещает детский сад? Что кушал в этот день?
По описанию начало кишечной инфекции
Рекомендую:
1. диета: исключить молочные продукты, сырые фрукты и овощи на острый период
2 . Отпаивать солевыми растворами, после каждой рвоты и диареи (регидрон, адиарин регидро....) по 1 чайной ложке каждые 5 минут, в
Объёмом 50 мл/кг первые 6-8 часов
3. При частой диарее подключить энтерол
5. При появлении КРАСНЫХ ФЛАГОВ: слабость, вялость, сухие, бледные кожные покровы, ребёнок не пьёт, отсутствие мочи больше 5 часов, высокая температура, обратиться экстренно за медицинской помощью.