Метастазы без первичного очага
Добрый вечер. По КТ обнаружены метастазы в печени. Прошли обследования, первичный очаг не найден. Наш онколог отправляет на биопсию очага в печени. Но я сомневаюсь, так как считаю что нужно для начала сделать ПЭТ-КТ, для обнаружения опухоли. Проблемы в том, что за месяц КТ сделали уже 3 раза, а это вредно.Какие наши дальнейшие действия?Обследования прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ПЭТ Кт можно и нужно провести
Но и биопсию печени не отменяет нахождение даже первичной опухоли
Виктория Сергеевна, что нам нужно сделать в первую очередь? ПЭТ или биопсию?
Что быстрее сделать, то и делать. Не важен порядок
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
В этой ситуации необходимо провести биопсию из наиболее доступного участка опухоли, то есть биопсия образования печени показана. В том числе по результатам гистологии и ИГХ, можно в том числе определить из какого органа была эта опухоль изначально.
Также параллельно этому не будет лишним проведение ПЭТ-КТ. Это важно для определения степени распространения онкологического процесса и в том числе поиска первичной опухоли.
Василий Михайлович, а будут ли нам делать ИГХ исследование? Или будут делать только гистологию?
Необходимость в проведении ИГХ, будет зависеть от результата гистологии, также это очень важно для дальнейшего подбора дальнейшей лекарственной противоопухолевой терапии.
Но так как не определен первичный опухолевый очаг, проведение ИГХ в том числе необходимо.
Василий Михайлович, спасибо.
Пожалуйста
Был рад помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими документами.
Никаких подозрительных образований на коже?
Нужно делать биопсию для верификации процесса в печени, а также пэт-кт тоже необходимо сделать для выявления первичной опухоли.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для выявления первичной опухоли необходимо выполнить пэт кт . Далее если очаг не будет обнаружен выполняется биопсия из наиболее доступного очага с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. Далее по результатам определяется тактика
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом данных кт в любом случае при эгдс должны были взять билпсию из зон где описано утолщение стенки желудка.
Также надо пройти маммографию.
Если по КТ не нашли очаг, то и пэткт маловероятно, что его увидит
Можно взять биопсию мтс в печень и сделать игх с оценкой органной принадлежности, возможно будет уточнение.
Светлана Александровна, а разве её не взяли? Вроде написано гастроскопия с биопсией.
Светлана Александровна, утолщение стенки желудка это всегда онкология?
Я по данным эгдс не вижу данных, что взяли биопсию.
Светлана Александровна, странно,мы думали что биопсию взяли,раз написано гастроскопия с биопсией. Причем проходили ФГДС уже за последние три недели два раза,был обнаружен только гастрит. И онколог наш ничего не сказал.
На счёт биопсии надо уточнить, может быть они и брали. Так по протоколу это не описано.
Здравствуйте
Не вижу никакого смысла в ПЭТ.
Это не панацея, а обычная диагностическая процедра, которая в Вашей ситуации скорее всего не даст никакой дополнительной информации.
Нужно как можно скорее верифицировать диагноз - выполнить биопсию печени под УЗИ-контролем или при безуспешности биопсии печени - диагностическую лапароскопию