Результат мазка из зева

Здравствуйте ! Сдала мазок из Зева для определения чувствительности к аб. Подскажите что значит результат? Нужно пить антибиотики?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазках вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки носа и глотки которые могут выделяться в норме в мазках

Какие симптомы у вас со стороны лор -органов ? По какой причине сдавали мазки?

А Pseudomonas aeruginosa это не бактерия ?
Давно присутствует першение в горле, то появляется то проходит. На миндалинах как бы белый налет но они не увеличены. Решила сдать

Но у меня хронический тонзиллит

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Да это бактерия, но как правило никакого отношения к хроническому тонзиллиту и описанным вами симптомам данная микрофлора не имеет и чаще всего является случайной находкой в мазке

Бывает в носу корки утром, иногда может забиваться ноздря. Не чешется, соплей сильных нет. Бывает чешется в горле где то либо как будто что то стоит в горле. Сдала анализ потому что было ощущение болезни, но температура максимум 37.2 и симптомов простуды нет, кроме как внутреннего озноба как будто, то слабости то морозит В интернете пишут что это опасная бактерия(

причинным фактором заболеваний глотки такая бактерия не является

В мазках мы исключаем пиогенный стрептококк - возбудитель стрептококковой ангины который в приложенных вами анализах не выделен

Прикрепите пожалуйста результаты анализа крови и фото горла к вопросу

прикрепила фото горла . Присутствует першение в горле которое то появляется то исчезает. Какой то беловатый налет на миндалинах, температура скачет то 36.8 то 37.3 признаков простуды нет. Но есть слабость чувство как будто знобит и ломит внутри но я сдавала в этот же день кровь , тоже прикрепила ее

В анализах крови нет убедительных признаков воспаления и бактериальной инфекции

А сколько дней у вас такие симптомы ?

Субфебрильная температура очень давно беспокоит, я то ощущаю ее то нет. Но в последние 10 дней как то сильно ощущаю ее, неприятно становится. Под ночь падает сама. Поэтому и сдала мазок так как подумала что есть инфекция в горле . Это не опасная бактерия ? Нужно ее лечить?

Нет для горла это не опасная бактерия и лечить её не нужно, так как она не может являться причиной ваших симптомов

А кровь на асло вы не сдавали ранее ? нет ли проблем щитовидной железой у вас?

На мало к сожалению крайний раз сдавала в 2023 , был в норме. С щитовидной железой все в порядке, узи и анализы норм

А если она присутствует в других местах эта бактерия какие симптомы она может давать? Просто если я не буду ее лечить не станет ли мне хуже или не опустится ли она ниже?

Как правило данная бактерия вызывает только раневые инфекции то есть инфекции при повреждении кожи, а к тонзиллиту прямого отношения не имеет. Данная бактерия является случайной находкой в мазке и никуда не спускается

Асло стоит повторить в динамике в таких случаях

А анализы крови на вэб инфекцию вы не сдавали для ее исключения как вероятной причины таких симптомов?

Нет не сдавала. Подскажите пожалуйста если это нормальная Флора почему лаборатория высветила как патоген и даже таблицу с аб сделала ? В интернете пишут что она опасная

Потому что в некоторых ситуациях данной микрофлора вызывает раневую инфекцию, но к воспалению миндалин данная микрофлора повторюсь никакого отношения не имеет и не опасна в таких случаях

То есть опасна она только в случае раны либо каких то вмешательств ? А по поводу горла , стоит ли мне промывать его? Так как есть белые вкрапления в миндалинах . Головная боль может ли быть от синусита какого нибудь? Она тупая, болит в основном лоб над глазами посередине и снизу глаз. Мрт делала в декабре , пазухи описали чистые

Нет не опасна, так как живёт у большинства людей на коже и слизистых оболочках в норме

Белые комочки- наиболее вероятно это казеозные пробки- продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов

Планово в таких случаях действительно стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

А головные боли усиливаются у вас при наклоне головы вниз ?

Нет, не усиливается. Головная боль целый день, то отпускает то болит сильнее . Боль в основном середина лба вокруг носа . Соплей нет но утром корки с примесью крови

А воздух дома не сухой у вас? Не бывает повышения артериального давления?

В таких случаях рационально выполнить КТ пазух носа -это исследование является золотым стандартом диагностики состояния пазух

Возможно сухой воздух, давление даже пониженное

В нос в таких случаях стоит использовать спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Здравствуйте ! Так как у меня присутствует головная боль на протяжении 2х недель в области носовых пазух всех сделала рентген ,так как переживаю потому что болят в области лобных и носовых пазух может пожалуйста посмотреть?

Я буду очень вам благодарна 🙏🏻🙏🏻очень переживаю

Рентген пазух носа без признаков воспаления в видимых пазухах у вас

Если симптомы сохраняются- рациональнее в таких случаях также выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в решетках и клиновидной пазухе, которые не видны на рентгенограмме

Спасибо ! А на рентгене видны все передние пазухи я правильно понимаю? Лобные, которые под глазам и у носа?

Лобные и гайморовы хорошо видны, но есть и решетки, которые также находятся между глазом и носом, которые нельзя достоверно оценить по такому снимку из за их очень малого размера

А я просто в начале январе делала кт легких, это не будет опасно два раза делать?

Нет, в таких случаях не опасно

То есть отеков тоже нет или из не видно на рентгене? Какие пазухи не видно?

На рентгене очень трудно оценить состояние решеток и клиновидной пазухи так как это снимок в одной плоскости

Спасибо большое ! Подскажите пожалуйста еще с одним вопросом 🙏🏻 выявленная Флора в горле может давать постоянное першение в горле? Я уже устала 😣 горло то першит то не першит

Нет не может и является случайной находкой в мазке

Тогда с чем связать першение ? По фгдс мне написали что кардия не до конца смыкается. Просто если честно сказать сильнее начинает першить горло после орального секса ( но с мужем

Першение уже минимум 2,5 месяца. По фото горло тоже ведь красное или в норме?

Простите что так вопросов много, вы единственный тут врач который подробно ответил мне

А вы посещали гастроэнтеролога с результатом ФГДС? Недостаточность смыкания кардии это предрасполагающий фактор к возникновению ларинго-фарингеального рефлюкса- заброса содержимого желудка в горло и раздражения слизистой оболочки глотки

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке выделена условно-патогенная флора, которая в норме может жить на слизистой зева. Лечить её не нужно.

Приложите фото горла для оценки его состояния.

Не образуются ли у Вас белые пробки на небных миндалинах?

Здравствуйте прикрепила фото горла . Присутствует першение в горле которое то появляется то исчезает. Какой то беловатый налет на миндалинах, температура скачет то 36.8 то 37.3 признаков простуды нет. Но есть слабость чувство как будто знобит и ломит внутри но я сдавала в этот же день кровь , тоже прикрепила ее

В интернете пишут что это опасная бактерия

Для горла она не опасна.
В анализе крови спокойно
Горло покрасневшее.
А нет ли ждениятили горечи,? Не стекает ли слизь по задней стенке?

Горечи нет, делала фгдс у меня присутствует эхофагит но горечь не дает. Бывает ощущение что собралось в горле и не могу выкашлять

Может ли она давать симптоматику ? И нужно ли ее все таки лечить в таких титрах?

А слабость кардии есть по фгдс?
Нет, лечить её не нужно. В горле не вызывает никаких жалоб, живёт на слизистых. Описанные симптоматику не вызывает

Вроде писали что не до конца смыкается . А почему тогда в мазке ее указали как патогенная Флора и выявили к каким в резистентность?

Потому бактерия относится к группе патогенных. И врач лабораторной диагностики не является клиницистом, поэтому указывают в мазках то что видят.

Головная боль усиливается при наклоне головы вниз?
Для диагностики пазух носа используют кт. Мрт не подходит

Нет, не усиливается . Она то вообще не болит то начинает сильнее беспокоить . Но целый день

А боль лицевая? Или затылочная? Или ощущаете по всей голове боль?

По рентгену все хорошо. Если боли не усиливаются при наклоне головы. Нет чувства давления, то необходима консультация невролога для выявления причины головной боли

Здравствуйте

Нормальная флора не вызывает никаких жалоб.
Першение может быть связано с запросом содержимого из желудка

Спасибо! То есть эта Флора не вызывает таких симптомов ?

Принятый ответ

Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .

Что сейчас беспокоит ?

Может ли она давать такую симптоматику ?

Нет , она не дает такую симптоматику , чаще эти жалобы вызваны - Рефлюксом (когда соляная кислота из желудка поднимается в вышележащие отделы и достигает горло , это приводит к раздражению слизистой и болевым ощущениям)
Для этого нужна консультация гастроэнтеролога для подбора терапии .

Спасибо ! Подскажите она точно не опасна в таком количестве ? Просто если это нормальная флора то почему лаборатория даже сделала таблицу для определения чувствительности аб?

? А по поводу горла , стоит ли мне промывать его? Так как есть белые вкрапления в миндалинах . Головная боль может ли быть от синусита какого нибудь? Она тупая, болит в основном лоб над глазами посередине и снизу глаз. Мрт делала в декабре , пазухи описали чистые

Лаборатории всегда делают анализ с определением чувствительности .

Казеозные пробки ( белые точки на миндалинах ) - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт .
Самой эффективной и безопасной процедурой , для избавления от пробок , является промывание лакун небных миндалин . ( выполняет лор врач на аппарате Тонзиллор или с помощью шприца и насадки )
В домашних условиях можно полоскать горло . Важен сам процесс полоскания (работы разных мышц , которые « раскрывают» миндалину ), для этого подойдет Фурацилин , Ромашка , даже теплая вода .

Подскажите пожалуйста а какая вероятность может быть синусита либо гайморита, если присутствует такая головная боль? При наклоне вниз не усиливается. То прям тупая и давящая боль вокруг носа и лоб. На мрт гм описывали что пазухи чистые . Соплей нет но есть корки с утра, с примесью крови

Мрт не является точным методом для определения патологии пазух , золотой стандарт это кт придаточных пазух носа . Можно его сделать для того чтобы исключить синусит .

Корки могут образовываться из за сухости в полости носа . Рекомендуется увлажнение ежедневное - аквамарис норм или физиологический раствор .

Спасибо большое! Немного успокоили

Выздоравливайте !

Я очень буду благодарна вам так как переживаю

Здравствуйте , по рентгену все хорошо , в таком случае , нужно сделать кт пазух , оно более информативнее .

Спасибо ! А при рентгене можно что то не увидеть?

Да основные и решетчатые пазухи , их оценить только по КТ можно .

То есть отеков тоже нет или из не видно на рентгене? Синусит фронтита нет?

Принятый ответ

Здравствуйте
А какие у вас симптомы?
В связи с чем сдавали мазок?

В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве, ее лечить не надо

У вас по рентгену нет признаков острого воспаления, но на рентгене видны не все пазухи носа
Для большей информативности нужно выполнить КТ пазух носа

А с неврологом вы консультировались?

Да но была у него по другой проблеме. Тогда так голова не болела

На рентгене не видно клиновидную пазуху и задние отделаны решетчатой пазухи
Тогда рекомендовано выронить КТ пазух носа, если по КТ все будет в норме - проконсультироваться с неврологом