Что делать, если ребёнок редко какает
Добрый день, ребенку 4 месяца, на ГВ, после каждого кормления даю по 1 чайной ложке воды детской, после 3 месяцев стул стал 1 раз в 2 или в 3 дня, по капрограмме много жиров, была частая молочница, но во рту не высеялась, а в посеве из носа обнаружен стафилококк. Что делать? Нужно ли вводить прикорм в 4 месяца и 2 дня?
Здравствуйте! А по консистенции стул какой? Твердый, мягкий или жидкий?
Введение прикорма зависит от готовности ребёнка и рекомендуется обычно в возрасте от 4 до 6 месяцев.
Основные признаки готовности:
1. У ребёнка есть пищевой интерес, он тянется к еде или ложке
2. Ребёнок сидит или может удерживать голову и себя в полулежачем положении
3. У ребенка угас рефлекс выталкивания языком всего изо рта и он открывает рот при поднесении к нему ложки
Мария Викторовна, стул мягкий
Тогда вероятнее всего - это не запор. Запор - это в первую очередь твердый, камушками, шариками стул.
У детей на грудном вскармливание примерно с 2-3 месяцев и до введения прикорма (5-6 месяцев) стул может быть до 1 раза в неделю. Молоко очень хорошо переваривается и для образования стула остаётся мало. Поэтому, вероятнее всего, у ребенка все хорошо.
А копрограмма и посев из носа - малоинформативны и чаще всего не являются основанием для назначения лечения.