Консультация ревматолога /

Рецидив ревматизма: начало — вопрос №2891801

Здравствуйте. 20 лет назад пережила приступ ревматизма, не могла ходить. Подняли гормоны. Сейчас мне 55 лет, у меня снова начались острые боли в суставах, особенно по ночам. Дочь прислала Метотрексат, но не знаем, как принимать. Живу в деревне, где нет врачей и возможности сдать анализы. Подскажите, пожалуйста, как лечиться...
Началось с болей в тазобедренном суставе, потом перешло на колени. Обострилось вместе с вирусной инфекцией.

Возраст: 55

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста:
- Ваш рост и вес?
- есть ли припухание в суставах, которые вас беспокоят?
- нет ли повышение температуры тела?
- есть ли скованность в суставах?
- когда боли в суставах сильнее, утром или вечером?
Клиент
Здравствуйте! Рост 164, размер одежды 48-50 (точный вес пока не знаю), суставы не опухшие. Температуры нет. Ноющая боль в коленях, когда ложусь спать, каждую ночь. От таза до коленей чередуется боль.
Когда пропила противовирусные (Римантадин) стало немного легче. Но боль всё же сохраняется. Иногда бывает острая, будто спицы вставляют в суставы. В основном, это коленки. Утром тоже бывают такие боли. Иногда. А ночью каждый день. В ногах чувствуется тяжесть, такое ощущение, будто это не мои ноги.

Клиент
Ещё онемение в мышцах ног и пощелкивание под коленкой...
Ревматолог, Терапевт
Спасибо за ответ.
Хочу сразу сказать, что приступа ревматизма у вас точно нет.
Но скорее всего имеет место обострение артроза на фоне перенесенной ОРВИ. Такое часто бывает.
Клинически данных за ревматоидный артрит я тоже не подтверждаю.
Метотексат очень непростой препарат, чтобы его начать принимать без анализов крови и очного осмотра врача. Поэтому пока стоит препарат отложить.
Для купирования ваших настоящих жалоб, обычно применяют препараты: таб. Нимесулид 100 мг 2 раза в сутки 14-21 день + омепразол 20 мг в сутки.
Клиент
Спасибо большое за ответ и помощь Вам! А какие анализы нужно сдать, чтобы посмотреть, как этот артрит или артроз себя ведут?
Клиент
Мы бы потом сдали и с Вами дальше поработали. Спустя какое-то время.
Ревматолог, Терапевт
Пожалуйста.
Теряются такие анализы: общий анализ крови, соэ, биохимический анализ крови развернутый, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, общий анализ мочи.
Буду Рада помочь.