Гипотиреоз, половые гормоны
Добрый день ! Мужчина 36 лет, 5 лет назад удалена щитовидная железа радиоактивным йодом. Был гипертиреоз, диффузно-токсичный зоб 2 степени. На данный момент гипотериоз на фоне удаления щитовидной железы радиоактивным йодом. Из препаратов на данный момент принимает эутирокс 150. Сдает каждые 3-4 месяца анализы для контроля т3, ттг, т4. Сдал свежие анализы, прикладываю их к вопросу. В этот раз также сдал анализы на половые гормоны. Смущает ферритин, ранее он был 84,6 мкг/л (22.11.2024), а сейчас 67 мкг/л (результат от 31.01.2025). Также смущает высокий инсулин и дисбаланс в половых гормонах. Скажите пожалуйста: 1. нужно ли корректировать дозу эутирокса? 2. Настораживает ли высокий инсулин? 3. Нужно ли предпринимать какие-то меры по поводу дисбаланса половых гормонов ? Или это нормальное состояние учитывая диагноз ? Жалоб со стороны самочувствия у брата нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам:
1. Витамины в норме
2. Микроэлементы в норме
Ферритин в том числе. Норма минимум 45
3. Гормоны щитовидной железы в норме. Дозировка подходит
4. Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о наличии аутоиммунного процесса в железе
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
5. Эстрадиол немного повышен. У мужчин зачастую это связано с избытком веса (даже с наличием небольшого животика)
Какой рост и вес?
6. Пролактин - это достаточно чувствительный показатель. К его сдаче нужно подготовиться
Сдавал брат его правильно?
Правила ниже 👇🏻
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
7. Общий тестостерон повышен. Но отдельно его не смотрим. Важен он совместно с ГСПГ для расчета индекса свободных андрогенов (ИСА). Этот показатель в норме. Отклонений нет
8. Инсулин в норме. Его повышение обычно говорит о наличии лишнего веса и/или неправильном питании
Анастасия Алексеевна, добрый день!
Огромное Вам спасибо, что откликнулись ! 🙏
Рост брата 174 см, вес 67 кг.
Уточнила по поводу правила сдачи анализа, ответил, что особо никак не готовился, кровь взяли сразу по приходу в лабораторию, не посидев предварительно
Пусть пересдаст анализ с учетом правильной подготовки
По жалобам что-то беспокоит?
Анастасия Алексеевна, жалоб никаких нет 🧸
Скажите, пожалуйста по данным анализам на настоящий момент лечение продолжаем как и было ? Эутирокс 150? И больше ничего не нужно добавлять?
Все верно
Продолжать Эутирокс в дозировке 150 мкг. Этого достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. ТТГ норма, корректировать дозу не нужно, можно оставить 150 мкг, она подходящая.
2. Инсулин норма. Но он может повышаться при лишнем весе, объеме талии более 94 см у мужчин, если сахар в норме (а он по анализам в норме), то лечение не требуется.
Обычно при повышении инсулина даются следующие рекомендации:
-ограничить быстроусвояемые углеводы в питании – они вызывают быстрое поднятие сахара в крови, а значит и большой выброс инсулина.
Быстроусвояемые углеводы: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
-соблюдение питания без перекусов, чтобы не было дополнительной выработки инсулина, 3-4 основных приёма пищи.
3.
-Общий тестостерон важно смотреть в месте с ГСПГ и расчетом индекса, я посчитала, индекс свободных андрогенов в норме.
-Пролактин хоть и повышен, но не критично. Можно пересдать пролактин с макропролактином со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, половой контакт, перегрев . Все эти факторы могут ложнозавысить.
-эстрадиол тоже может быть повышен из-за лишнего веса, лечения это не требует
Александра Александровна, поняла Вас!
Огромное спасибо за подробный ответ ❤️❤️❤️
Принятый ответ
Добрый день
1)Инсулин и эстрадиол чаще всего повышаются как следствие лишнего веса
Рост и вес пациента?
2)доза тироксина достаточна на данный момент
Продолжать
3)Ферритин это не только запас железа,но и воспалительный компонент
Поэтому он снизился
Но остается выше 45,что говорит о нормальном уровне железа
4)Витамин Д в норме
Показана поддерживающая доза 2000 в день постоянно
Елена Борисовна, добрый день !
Вес пациента 67 кг при росте 174см, худощавого телосложения
Отклонения эстрадиола не значимы
При нормальном тестостероне не требуют вмешательства