Консультация эндокринолога /

Изменение дозировки эутирокса — вопрос №2483641

Здравствуйте , около 5 лет принимаю эутирокс. До беременности дозировка была 37.5 мкг
Во время беременности подняли до 50мкг. После родов прошло 3 месяца, сдала анализы. Результаты прикрепляю. Нужно ли менять дозировку?
И что скажете по остальным анализам?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте, снижайте дозу до 37,5 мкг, контроль уровня ттг через 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо снизить дозу тироксина, принимайте 37,5 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется повышение лимфоцитов, чаще всего говорит о ранее перенесённом воспалительном процессе, дополнительно проконсультируйтесь с врачом терапевтом.

Проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

УЗИ щитовидной железы проходили?
Клиент
Елена Валерьевна, узи делали когда ставили диагноз. Никаких изменений не было.
Эндокринолог
Хорошо. Если при установлении диагноза структурной патологии не было в виде узлов, то желательно проходить УЗИ щитовидной железы при гипотиреозе 1 раз в 3 года.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, поняла, а по поводу железа. Солгар не будет "крепить"? А то и так есть небольшие проблемы с этим.
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма ТТГ вне беременности 0,4-4,0, у Вас ТТГ снижен, что говорит о том, что дозировка 50 мкг сейчас для Вас большая, нужно снизить до 37,5 мкг и проконтролировать ТТГ через 6-8 недель. Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год. Напоминаю, что принимаем Левотироксин строго натощак за 40-60 минут до еды, отдельно от других препаратов на 1 ч, от железа на 4 ч. По анализам у Вас снижен ферритин, принимайте Ферретаб 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) и через 2 месяца контроль ферритина и железа.
Так же повышены лимфоциты - это не страшно, может говорит о недавно перенесенной вирусной инфекции, проконтролируйте ОАК через 1 месяц.
Включите в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех). Важно знать ещё такой показатель как 25ОНД (норма от 30 и выше), если он ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно.
Клиент
Дарья Владимировна, ферретаб не будет "крепить" кишечник?
Эндокринолог
Ферретаб может, есть более легкодоступная форма, которая не вызывает таких побочных эффектов- Хелат железа Солгар тогда по 2 капсулы в течение 2 месяцев и далее контроль ферритина, железа.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг снижен дозу тоже нужно снижать, принимайте 37.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Если делали давно сделайте узи щитовидной железы. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца минимум через 4 часа после эутирокса
Эндокринолог
Здравствуйте !
Необходимо принимать Тироксин 37,5 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы
Если гв, то принимать йодомарин 200 мкг

Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Эндокринолог
Здравствуйте ,ТТГ ниже нижней границы нормы, я бы рекомендовала уменьшить Эутирокс до 25 мкг /с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов.
Через 2 месяца контроль ТТГ св.Т4, и если ТТГ будет в пределах нормы, то отменить Эутирокс полностью.
Ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, а у вас ниже, то это латентный или скрытой железодефицит ,который повышает потребность организма в тиреоидных на гормонах и повышает уровень ТТГ.
Начните принимать Тардиферон по одной таблетке один раз в день в течение двух месяцев, с в дальнейшем контролем ферритина крови .
Сдать витамин Д - это жирорастворимый витамин при дефиците которого также повышается потребность организма тиреоидных гормонах, эти дефициты влияют на уровень ТТГ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас послеродовой тиреоидит
Он сам разрешится
Дозировку менять не надо
Контроль ТТГ,Т4 свободного через 2 месяца
И ещё есть дефицит железа
Пейте хеоатеое железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать