Консультация педиатра /

Сумамид 9 месяцев ребёнку — вопрос №289204

Сыну 9 месяцев. Два дня держалась высокая температура, под 39, не сбивалась. Не кашля не соплей не было. Сегодня третий день, вызвала врача утром, температура была 39. Она посмотрела и сказала ангина. Горло сильно красное. Выписала миромистин и сумамид антибиотик. Но вот у сына спала температура. И так и не поднялась. Что теперь делать, давать ли лекарство или организм сам начал справляться? А если будет ухудшение... Не знаю что делать. Сдавали кровь ровно неделю назад. Фото прилогаю

Педиатр
Добрый день. Фото анализа пока не видно.
Клиент
Людмила, здравствуйте. Закрепил дважды. Сейчас видно?

Педиатр
Здравствуйте! Я бы пока хорошо отпаивала ( лучше регидроном) . Антибиотик при ,скорее всего,вирусной инфекции - не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
По крови бактериальных изменений нет, но она недельной давности. Сейчас начните свечи Вибуркол по 1 свечи 2 раза в день, мирамистином орашатт зев, побольше поить. Если температура снова начнет повышаться тогда начните антибиотик.
Педиатр
Недельная кровь тут вряд ли поможет. Хотя бы анализы можно предположить вирусную инфекцию. Если у ребёнка нет температуры, попробуйте понаблюдать до завтра, и сдать свежую кровь. Её ещё можно будет приложить к этому вопросу
Клиент
Наталья, здравствуйте. У нас в республике обстановка с короновирусом тяжёлая. У нас на кровь надо записаться. То есть запись, пока сдадим, пока результаты. Это минимум 3 дня. А решить про антибиотик нужно сейчас. Поэтому сюда и написала
Педиатр
В крови, которые вы предоставили данных для назначении антибиотикотерапии нет.Но ориентироваться на неё было бы неправильно, потому что, кровь сдай на неделю назад а проблемы начались два дня назад. Ребёнок маленький, рекомендую понаблюдать завтра-послезавтра ещё раз вызвать доктора для осмотра
Педиатр
Здравствуйте Виктория!
Обязательно повторный развёрнутый анализ крови! (Кровь которую вы сдавали к сожалению не информативна уже)
Если действительно это ангина, антибиотик в обязательном порядке нужно пропить не менее 7 дней.
Пожалуйста отправьте фото горла.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, горло сильно красное. Но сфотографировать не смогла.
Педиатр
Здравствуйте кровь вирусная больше
Но небольшой лейкоцитоз есть
Пропейте 3 дня, доя избежания осложнений
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Если температура начала спадать, то это хорошо, но все равно нужно наблюдать;
2) Продолжайте приём антисептика(мирамистин), больше приёма воды;
3) Лучше сделать так, если температура еще раз поднимется и состояние в целом хорошее (нет слабости, вялости), то сбить жаропонижающими;
Если температура поднимется 2 раз и будет плохо сбиваться и будет вялость, слабость, то лучше начать антибиотик;
4) Если конечно возможность есть, сдайте общий анализ крови, там уже 100% можно будет сказать, требуется антибиотик или нет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Если имеется гнойная ангина, то нужно пропить полный курс антибиотика, даже если и темпепатура тела нормализовалась
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Правильно ли я поняла, что температура спала до начала приёма антибиотика? Если это так, то наблюдайте за ребёнком, поите чаще. Классическая ангина у детей до 1 года - редкость. Для её подтверждения можно сделать стрептатест. У Вашего ребёнка вероятно течение вирусной инфекции, она пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего фарингит, а не ангина. Думаю ещё можно обойтись без антибиотик. Больше питья, компоты из ягод с витамином с (если нет аллергии), тёплое питье ромашки, орошение зева мирамистином. По возможно сдать свежий анализ крови и мочи. Здоровья малышу?