Консультация педиатра /

Бактериальная или вирусная инфекция? — вопрос №2892227

Ребенок 8 лет болеет третий день. Температура 39.5 - 39, сбивается но сразу поднимается. Кашель. Горло не болит, соплей нет. Сдали ОАК. Нужны ли антибиотики? Или это вирус?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую перенаправить свой вопрос педиатру, это можно сделать в настройках.
Предположу, что антибиотик будет показан. Так как высокая температура уже 3й день. Если это вирусная инфекция, то облегчение на 3 сутки. И кровь говорит, о присодмнении бактериальной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-6,0 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты - 1,07 - данный показатель повышается при вирусной инфекции.
- нейтрофилы -4,0 норма(норма до 8) , в приоритет абсолютное значение, а не процента.
- СОЭ- 13 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. Бактериального наслоения в анализе крови нет ( лейкоциты и нейтрофилы в норме.) . Подскажите, пожалуйста, экспресс- тест на грипп не делали? Анализ мочи не сдавали?
- Гемоглобин- 137 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты-245 в норме( норма от 150 до 450)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови:

- немного повышено количество эритроцитов, это может быть связано с тем, что ребенок мало пил перед сдачей анализа крови

- лейкоциты в пределах допустимых значений, бактериальной инфекции по анализу нет

- моноциты повышены - они говорят о длительном течении заболевания

- тромбоциты в пределах нормы

- СОЭ в пределах нормы

По анализу крови - вирусная инфекция, антибиотики не нужны.

Температура при вирусных инфекциях может держаться до 10-14 дней, но постепенно будет снижаться. Очень часто на прием стали приходить дети, у которых из симптомов только температура.

В вашем случае рекомендуется обильное теплое питье - 40 мл/кг, можно воду/чай/компот/морс.

Для профилактики промывание носа раствором Аквалор/Аквамарис или с помощью системы Долфин для наиболее эффективного очищения полости носа.

На счёт кашля: он сухой или влажный? Как часто кашляет?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Лейкоциты (норма до 14) норма,
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты и цветовой показатель повышен, говорит о том, что ребёнок мало пил воду
Лейкоформула: увеличение моноцитов ( говорит о вирусной инфекции)
Соэ в норме.

Антибиотики не требуются, инфекция вирусная. Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 дней