Консультация гастроэнтеролога /

Боли в левом боку ,слабость ,бессонница — вопрос №2893072

Здравствуйте,ситуация такая:мужчина 68 лет стал чувствовать периодические боли с марта месяца в левом подреберье,лечился настоем ромашки,поболит пройдет.С июля месяца был один день с рвотой желчью и 2 дня диарея ,после, боли участились,ромашка помогать перестала,боли появились всегда после еды и в состоянии покоя,лежа на спине,при ходьбе болей не было.С сентября боли носили постоянный характер,иногда спускались вниз к почке,иногда иррадировали наверх в спину,омез панкреатин и ношпа не помогали.Стали возникать ночные боли,живот по описанию ;в огне горит;.Нарушился сон. Стал принимать креон,возникла сильнейшая диарея.В октябре случился приступ,резко заболел живот,возникла рвота,приносящая облегчение,температура 37.5,диарея, вызвали скорую госпитализировали в хирургию.Там сделали узи (все органы в пределах нормы,желчный размеры 8*2см,стенка 2мм, множественные конкременты от 0,5 до 2см.Сделали ФГДС. По результатам в желудке слизь и желчь,множественных геморрагические эрозии,неэрозивный рефлюкс эзофагит.Очень сильно похудел. Все время что лежал в больнице была очень сильная тошнота,ничего не ел.Лежал 6 дней,прокололи антибиотик и уколы от тошноты.Выписали с рекомендацией консультации хирурга,на этом все,никаких препаратов не назначили.
После больницы состояние улучшилось,мог есть,чувствовал себя нормально. Спустя 2 недели все симптомы вернулись. Левый бок и желудок снова болит постоянно,по ощущениям боль как будто «щиплет»,раньше боль была тупая,сейчас если не болит,то ощущение как будто поджелудочная как камень,постоянно хочет есть,к мясу стал относиться спокойно,очень хочет фруктов различных,постоянная сухость во рту,бессонница,головокружение,давление 100/60,сильная слабость,стул иногда бывает водянистый жидкий.Иногда поест,боль уходит,иногда поест боль усливается,каждый раз болит в разных местах..иногда только левый бок,иногда у пупка,иногда в районе желудка,или правый бок,горечь во рту при ходьбе,проходит после того как что-то поешь..пьет тримедат по необходимости,иногда помогает иногда нетНастроение депрессивное...думает о зно Кишечника...в 2011 году большая часть тонкого кишечника была удалена из-за тромба.в 2018 была удалено почка из-за уросепсиса.Прошу подсказать,на что похожи данные симптомы?может ли желчный давать такие блуждающие боли и такую слабость?

Возраст: 68

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, не могли бы Вы прикрепить результаты обследований, выписку? Сдавались ли анализы крови в текущем году?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,к сожалению,доступа к документам нет,по памяти еще помню что гемоглобин 120,креатинин 230(напомню что почка одна),в фгдс также написано что слизистая гиперемирована,кардия не смыкается,в выписке после госпитализации написано что основной диагноз гастрит,не помню какой именно.рекомендована консультация хирурга и нефролога,в этом году анализы не сдавал
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данные симптомы могут быть характерны для обострения хронического панкреатита, необходимо исключить внешне и внутрисекреторную недостаточность поджелудочной железы.
Патология желчного пузыря как правило такого характера боли не имеет.

В данном случае необходимо проведение дообследования:
-глюкоза+гликированный гемоглобин
-АСТ, АЛТ, ЩФ, панкреатическая амилаза, липаза, ЛДГ, ГГТП, билирубин и его фракции, общий белок, альбумины, калий, натрий, кальций
-копрограмма, кал на скрытую кровь методом fob gold (ИХА)
-анализ кала на панкреатическую эластазу, фекальный кальпротектин
-МРТ органов брюшной полости, т.к. КТ с внутривенным контрастированием при наличии заболеваний почек противопоказано
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кроме тримебутина(тримедат) и препаратов от давления в настоящий момент какие препараты принимает?
Клиент
Тримедат пьет очень редко ,когда сильно болит.Подскажите, пожалуйста,кишечник может давать такие боли?
Клиент
Больше никакие препараты не пьет,боли начались после ежедневного приема аркоксиа на протяжении 1,5 лет…сейчас уже с августа ее не пьет,но симптомы не уходят
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая длительность приема препарата аркоксиа и возраст, нельзя отрицать риски развития НПВП- гастро и энтеропатии, но как правило на фоне отмены препарата симптомы энтеропатии проходят самостоятельно.Изменение слизистой оболочки желудка действительно может быть следствием длительного приема аркоксии. Но меня в данном случае смущает сочетание болей в животе с развитием сухости во рту, выраженной слабости, склонность к диарее. Нужно исключить сахарный диабет, и недостаточность ферментов поджелудочной железы, они могут развиваться как осложнение хронического панкреатита.
Поэтому необходимо дообследование.

В рамках медикаментозной терапии можно порекомендовать переход на курсовой прием тримебутина(тримедат, необутин) 100-200мг по 1 тб 3 раза в день. 1-2 месяца.
Препарат обладает спазмолитическим действием,а так же нормализует моторику органов жкт, что позволит устранить горечь во рту, вздутие если есть, а так же окажет некоторое влияние на нормализацию консистенции и частоты стула.
При отсутствии эффекта можно ситуационно принять парацетамол 500мг, но не более 6- 8 таблеток в сутки! Он в отличии от других НПВП имеет избирательное влияние на ЦОГ3, т.е. на желудок совсем не влияет.
Так же рекомендуется начать принимать ингибиторы протонной помпы (омепразол 20мг, рабепразол 20, эзомепразол 20мг) по 1тб 1 раз в день утром натощак в течение 1 месяца.
Панкреатин 25000ед на основной прием пищи и 10000 на перекусы, лучше использовать препараты в капсулах, содержащих минимикросферы панкреатина, т.е. Креон или эрмиталь(последний более доступен по цене)

Дальнейшую тактику необходимо выстраивать уже на основании результатов обследования.
Т.к. мужчина в данный момент времени очень переживает о развитии онкологии, сдайте кал на скрытую кровь методом fob gold (ИХА) - это скрининговое исследование на предмет колоректального рака. При наличии отрицательного результата, возможно это поможет снизить тревожность и депрессивное настроение.
Клиент
Спасибо,подскажите,пожалуйста,узи эффективный метод в диагностике онкологии поджелудочной железы?ему делали 2раза,сказали что все хорошо и у него на фоне камней,холецистопанкреатит,но неужели панкреатит может длиться так долго?и давать симптомы в виде слабости,пониженного давления,ночные боли?панкреатит не проходил ни разу,за исключением двух недель после выписки из больницы,когда ему антибиотик прокололи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поджелудочная железа расположена забрюшинно. что затрудняет ее визуализацию на УЗИ. УЗИ как правило в данном случае выступает скрининговым методом диагностики причин боли в животе, отталкиваясь от результатов УЗИ и клинической картины решается вопрос об объеме дальнейшего обследования. Наиболее эффективный метод диагностики состояния поджелудочной железы это КТ с внутривенным контрастированием и\или МРТ.

Хронический панкреатит - это длительно протекающее заболевание, при частых обострениях, особенно на фоне ЖКБ, происходит повреждение клеток поджелудочной железы, что может привести к недостаточности ферментов(липаза, амилаза,эластаза) - основным симптомом которой является стойкое нарушение стула(диарея), снижение массы тела; а так к же в ряде случаев может приводить к нарушению эндокринной функции, за счет уменьшения продукции инсулина, что может приводить к развитию сахарного диабета. Здесь все зависит от частоты обострений и активности воспалительного процесса.

В целом, наличие множественных конкрементов, тем более таких крупных размеров(до 2см), само по себе является показанием к проведению операции по удалению желчного пузыря (холецистэктомии), а в сочетании с развитием холецистопанкреатита тем более. Решение вопроса о проведении плановой холецистэктомии решается совместно с хирургом., вероятно так же потребуется консультация профильных специалистов нефролога, кардиолога.