Наросты в пищеводе

Добрый день. Чувствую, что на задней стенке пищевода наросты, дискомфорт и боль при глотании, атрифический гастрит. К какому специалисту обратиться можно? Как-то скорую помощь можно себе оказать? Что вообще делать? Платно идти, если к кому? А если бесплатно, то к онкологу? Спасибо.

Цмв, герпес, артрит, варикоз, проблемы с сердцем, атрифический гастрит
56 лет

Добрый день!
В таком случае обычно рекомендуется проведение Фгдс исследования.
Ощущение кома,инородного тела, першение в горле, боль при глотании, изжога - все в совокупности или по одиночке может быть проявлением заброса из желудка в пищевод- рефлюкс.
С помощью эндоскопа врач осмотрит пищевод и желудок.

Александра, добрый день.
А в инете написано, что к лору... Обязательно на фгдс, да?

Ну и, может, лучше к онкологу ехать. Не понятно, к кому обратиться результативнее. Мы живём в области, чтоб много не кататься, самочувствие плохое.

Принятый ответ

В подобной ситуации возможно и консультация лор врача и проведение вгдс. Вероятнее всего, после осмотра врач направит на исследование, так как кроме жалоб на наличие чего то в пищеводе, есть и другие жалобы.

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы можно предположить наличие рефлюкса ( заброса желудочного содержимого в пищевод ), что клинически ощущается дискомфортом и болью при глотании.

В вашем случае диагностический минимум обследований будет выглядеть следующим образом : проведение фэгдс и очный осмотр оториноларинголога

Екатерина, благодарю Вас🙏

Здравствуйте.
В таком случае необходимо очно обратится к ЛОР врачу для осмотра.
Если рассматривать проблемы со стороны ЖКТ, то такие симптомы могут быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод. после чего стали отмечать такие симптомы? погрешности в питании, стресс? сколько по времени?

Екатерина, день добрый.
3 дня. Стресс постоянно, можно сказать. Кушаю мало, мяса не ем. От всего желудок болит.

Принятый ответ

в таком случае возможно гиперчувстиетльность на фоне стресса. для уточнения нужен осмотр лор врача и фгдс.
Ситуационно в таком случае назначают антациды(фосфолюгель, гевискон). Так же рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Кушать 4-5 раз в день.
Не курить.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.

Екатерина, благодарю 🙏

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать