Нарушение цикла при приеме тримедат

Добрый вечер, у меня сибр +срк, периодически то ремиссии то обострения, от срк мне хорошо помогает тримедат, но он сбивает менструальный цикл, месячные приходят раньше((, уже не раз замечала эту тенденцию - как начинаю его принимать, цикл укорачивается, даже в инструкции написано про сбои. Хотела бы уточнить, в таком случае препарат стоит отменять вообще ? Или принимать не смотря на побочку? И на сколько сбой цикла от препарата опасен?, так как именно на проблемы с кишечником он работает хорошо. На данный момент я пропила тримедат в дозировке 200мг по три раза в день месяц, и как раз хотела уйти на поддерживающую дозировку в 300мг в сутки , но месячные вот пришли на 23й день, при цикле 26-27 дней ..По гинекологии все нормально, регулярно прохожу чек апы, именно тримедат сбивает цикл..

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Я консультировалась с гинекологом по поводу «плавания» цикла ( по разным причинам), 3-4 дня в сторону уменьшения - это не страшно, не считается сбитым циклом. В Вашем случае можно понаблюдать за циклом и не бросать прием препарата, если изменения не станут больше.
С уменьшением дозы препарата вероятнее всего цикл восстановится.
Если все же будет тенденция к уменьшению цикла на большее количество дней, тогда Тримедат стоит заменить на Дюспаталин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
в подобных ситуациях можно рассмотреть прием препаратов на основе мебеверина (спарекс, ниаспам, дюспаталин) в дозировке 200 мг по 1 таб 2 раза в день за 20 минут до еды или метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды на 4 недели если превалируют симптомы вздутия, метеоризма