Воспаление крайней плоти, частые пописы у грудничка

Здравствуйте! Мальчик, 6 месяцев. 2-3 месяца назад в моче обнаружили ураты в большом количестве, несколько раз пересдавали мочу (после недели диеты мамы, так как на ГВ, после недели голодовки мамы, после увеличения количества выпитой ребёнком воды), результат один - ураты в большом количестве. Последний анализ 5 недель назад. На данный момент мы уже на смешанном вскармливании, воды выпиваем в лучшем случае половину от нормы, обычно ещё меньше (не пьёт никак, сейчас чуть-чуть сока добавляю с ним пьёт лучше). В пятницу вечером заметила, что ребёнок начал часто и по чуть-чуть писать. Ползёт и каждые 20-30 см маленькие лужицы. С утра субботы начал хныкать перед тем, как пописать, а к вечеру вроде как припух писюнчик. К ночи уже конкретно плакал перед пописом и на подгузнике обнаружила гной. В воскресенье утром собрала мочу и поехали в приёмный покой, сделали анализ мочи (идеальный), померили температуру (36,8), послушали, посмотрели горло - всё хорошо, осмотрели писюн - сказали подмывать ромашкой и показаться в понедельник хирургу. Это было с утра, к вечеру на голове вылез чирей (за день до этого было красное пятно) и охрип голос (то есть на лицо признаки того, что ребёнок переохладился, он у нас ползает по полу, дома жарко, окна зачастую на проветривании, видимо, сквозняков нахватался). Весь день промывала ромашкой, вечером на свой страх и риск решила воспользоваться кварцевой лампой, 30 секунд в рот и 30 секунд на писюнчик. Сегодня голос ещё охрипший, но намного лучше, а на писюнчике нет гноя, но сам кончик красноват (переживаю теперь, что передержала и пересушила слизистую). На осмотре у хирурга даны рекомендации распаривать писюн (долго сидеть в ванной) и всё! Спрашиваю может чем-то мазать - ну если хотите, то можно. Рассказываю о том, что вот у ребёнка чирей, голос охрип, сегодня с утра ещё и температура 37,2 была, часто писал - может простудил? Ответ - как можно простудить писюн, он что голый на улицу ходит? Это от недостаточного ухода - попала грязь, или моете редко, или руками грязными схватились и попала инфекция. Последнее не исключаю, у меня 2 маленьких дочери, которым сильно интересно почему у братика всё не так, плюс достаточно часто ползает без подгузника по кровати, но разве правильно игнорировать остальные симптомы? Как может воспаление крайней плоти сказаться на частоте мочеиспускания? И анализы... очень сомнительные. Мы несколько месяцев с уратами боремся, а тут всё чисто (завтра пересдам платно). У меня несколько вопросов: 1. Прав ли хирург, что никакого лечения не требуется в данной ситуации? Если требуется, то какое? 2. Точно ли это только воспаление крайней плоти? 3. Может быть нужно сдать ещё какие-то анализы? 4. На приёме хирург при осмотре повредил крайнюю плоть, пришли домой, а там минимум 3 трешины. Чем обрабатывать? Я попшикала мирамистином и намазала ланолиновым кремом для заживления сосков, это можно? 5. По поводу кварцевой лампы - не навредила ли я ей? Ещё забыла написать, что за неделю до этого появилось раздражение от новых подгузников, вернулись к старым - всё прошло. Может это важно. Спасибо за ответы!

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото крайней плоти для оценки.
Диету мамам никто уже не назначает, не мучайте себя пожалуйста. Водичку надо приучать в любом случае, особенно к лету. Хоть на ложечке, хоть шприцом от микстуры, хоть как, пробуйте.
Если моча хорошая, то действительно дополнительно лечение не требуется ( если лейкоциты в норме), пересдайте чтобы не думалось, но учтите, если трещинки кровят, могут быть эритроциты в моче.

Здравствуйте, спасибо, поняла! Фото прикрепила. По поводу воды - попить может только с утра нормально, потом по 5-10 мл в течении дня, это через бутылку, с ложечки примерно также, 2-3 это максимум. А зачастую просто плачет, если предлагать. А вот если с соком (2 части воды, 1 сока), может 30-60 за раз выпить. Так можно? Или это уже считается едой, а не питьем?

Доброго времени суток. Приложите фото с проблемой для лучшего понимания ситуации.

Здравствуйте! Прикрепила фото, сегодня уже существенно лучше

Ванночки с отваром ромашки или календулы, промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

🤗🙌

Здравствуйте! Прикрепите фото для оценки. Головка полового органа не оголяется?

Здравствуйте! Загрузила. Сегодня выглядит уже в 2 раза лучше, чем вчера

1. При нормальном анализе мочи не требуется антибактериальная терапия, то есть это не связано с инфекцией мочевыводящих путей.
2. Действительно местное воспаление может давать такую симптоматику. Можно поделать ванночки с календулой или ромашкой, на ночь в течение 5 дней.
3. Пока нет необходимости.
4. Да, можно.
5. От однократного применения ничего не будет. Дальше не нужно применять.
Может быть и индивидуальная реакция на памперсы, хорошо, что вернулись к предыдущим.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста!