Консультация детского лора /

Гной из уха — вопрос №1976626

Здравствуйте. Три дня температура 37,5 -38,5, ни чего не болело, ни насморка , ни кашля. Вроде выздоровел на пятый день пошли погулять . К вечеру опять температура 38 и заболело ухо. Ездили к Лору но он ни чего не увидел , три дня температура 37,5 и все прошло. Ходит в садик , забираю а у него гной из уха течет. Вот второй день как течет . Кто пропишите лечение и препараты ?!

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?

У ребенка наиболее вероятно симптомы острого гнойного перфоративного среднего отита

В ухо капайте ципромед или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!) антибиотики принимали год назад солютаб . Аллергии нет , у меня непереносимость пенициллина , поэтому выписывали их

Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес ребенка? А какой конкретно солютаб принимали? Флемоксин?
Клиент
Анна Юрьевна, весит 19,500 кг. Есть капли Лоротокс и Анауран
Клиент
Анна Юрьевна, да именно флемоксин
Детский ЛОР, ЛОР
Капли указанные вами содержат лидокаин, их нельзя капать в ухо с перфорацией

Начните Амоксиклав по 500/125 мг 2 раза в сутки 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи - из расчета 50 мг на кг массы тела
Клиент
Анна Юрьевна, я правильно поняла
Амоксиклав и ципромед или Даниил . Да и объясните как чисть и промывать ушко?!
Детский ЛОР, ЛОР
Правильно

Чистить не нужно, закапали 3-5 капель в слуховой проход, наклонили голову в сторону здорового уха, надавили на козелок чтобы препарат прошел через среднее ухо и появился горький вкус капель во рту

Затем попросите ребенка выполнить упражнение для слуховых труб чтобы содержимое из ухо свободнее выходило наружи
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, какой возраст? Есть ли аллергия на препараты ? Сопутствующие заболевания?
Обязательно ОАК, лучше с микроскопией, отоскопия отоскопом . Что с носом? Есть ли на данный момент гнойное отделяемое , какое-то отделяемое? Это точно гной или сера жидкая? Температура?
Мое мнение: ухо и нос не греть. В нос Полидекса ( даже если нет насморка и даже гнойного, то Полидекса будет попадать через перфорацию в перепонке и воздействовать всеми компонентами- если Полидекса разрешена, так как неясно какой возраст и если нет ограничений на ее применение).
Аспирировать отделяемое из уха. В ухо ничего не ставить то есть турунды с лекарствами. Пока , я думаю все. Антибиотики назначать или не назначать только после ОАК( это правильно). Но если нет возможности его сдать и высокая температура и ребенок очень беспокойный, то давайте. Амоксициллин или Амоксиклав( начало) при отсутствии аллергии и ограничений и если не принимали за последние 3-4 мес.
Приезжайте в Чудово Новгородской области, я Вас посмотрю. Пока я здесь)
Клиент
Ирина Александровна, спасибо , нам уже помогли