Консультация гастроэнтеролога /

Повышен хелиобактер — вопрос №289430

Добрый день, у мамы 62 года , боли в левой лопатке, обратились к кардиологу, сделали узи сердца, кардиограмму, сказали это не сердце, досдали все анализы, обнаружили хелиобактер, жалоб нет по желудку, ни отрыжки , ни изжоги , ни вздутия , но терапевт говорит необходимо лечить хелиобактер, нужно ли лечение ( схемы антибиотиков пить не хочется) , нужно ли делать ФГДС, в 2013 году делали написали небольшие эрозии. Заранее спасибо .

Хирург
Добрый день.
ФЭГДС лучше сделать как скрининг. Если при исследовании не будет патологии - лечить хеликобактер не нужно
Клиент
Артём, добрый вечер она боится , ей делали было больно, больше не хочет, говорит у неё ничего не болит.

Хирург
Если сильная боязнь - можно под наркозом.
Но в данном случае, если ни чего не беспокоит, прямых показаний нет к ФЭГДС. Тут скорее скрининг по возрасту.
Клиент
Артём, спасибо !
Педиатр
Здравствуйте! Зря делать эрадикацию не стоит, если нет язв эрозий . Можно просто пропить ребагит и пепсан р по 1 *3 РД между едой месяц на фоне диеты
Педиатр
По болям с левой лопатке пройдите мрт позвоночника. Причина скорее в нем , пролечитесь у невролога
Инфекционист
Здравствуйте! Желательно сделать ФГДС для уточнения характера изменений в желудке. При наличии язв или эрозий будет необходимо провести антибактериальную терапию против хеликобактера. Для подтверждения хеликобактера следайте кал на хеликобактер методом ПЦР
Клиент
Нина, спасибо !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Выявление хеликобактерной инфекции потрезультатам анализа крови не является причиной для его лечения, тем более, что симптоматика отсутствует. Причиной эрозивного гастрита ранее мог быть прием лекартсвенных препарато и др. хеликобактер не является единчтвенной причиной эрозивного гастрита Схема лечения хеликобактерной инфекции тяжелая и содержит 2 антибактериальных препарата, что может дать определенные побочные реакции, учитывая возраст. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Если нет клинических проявлений никаких, ФГДС делать не стоит и принимать терапию от хеликобактер! Препараты тяжёлые, учитывая возраст!
Клиент
Ангелина, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,конечно контроль Фгдс с биопсией и цитологией на хеликобактер нужен обязательно,учитывая что эрозии были
Пока на кровь не основывайтесь
Гастроэнтеролог
Добрый день!Боль под левой лопаткой не связана с хеликобактор пилори.
Обследование
1. консультация невролога (исключение патологии грудного отдела позвоночника- грыжи,протрузии и т.д)
2. рентгенография желудка и пищевода для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
3. эгдс- патология пищевода (дивертикул)
Пить антибиотики только по анализу крови не правильно