Консультация стоматолога /

Воспаление на щеке с гноем после механического повреждения десны. — вопрос №2894669

Здравствуйте, 37 лет. Около пяти лет назад удален зуб, 6-ой нижний. На его место сказали новый не сделать, истощена десна. Далее 2 года назад удалена с этой же стороны 8ка, заживала мучительно. Этим летом я проснулась от того, что опухло внизу щеки, и болела десна на месте удаленной 6-ки и чувствовался внутри под щекой опухший твердый участок 1-2 см, пошла по врачам, без толку. Сказали на ренгтене этот участок у них не видно, на узи сказали что мягких тканей узи они не делают. В итоге через 5дней появился под этим уплотнением прыщ, долго воспалялся, был большой, много вышло гноя, зажил.
Надо сказать, что периодически десна, на месте удаленной 6ки, если задену пищей может побаливать несколько часов. Она очень проваленная, и после удаления зуба мудрости провалилась еще сильнее.
Вчера надкусила по этой десне шоколадкой и проснулась утром с опухшей щекой, все то же самое, на том же месте. Тот же плотный участок, который надеюсь и в этот раз выйдет прыщем.
Десна же как будто еще сильнее провалилась.
Что это за процесс такой? У подруги было подобное, что остался кусочек зубного камня после удаления, может и у меня так? Ей удаляли операцией...
Есть платная клиника с хорошим оборудованием с 3д снимками, идти туда надо я так понимаю, раз в обычных не могут провести нужные исследования?
Пока планирую лечиться полосканиями и димексидом или мазью вишневского, чтобы вытянуть воспаление.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, можно фото?
Принятый ответ
Клиент
Изабела, фото чего? Наглядных фото не получится, припухшая щека и все, все понятно по описанию.

Стоматолог
Здравствуйте,
рентген делали? чаще всего свищ на месте удалённого зуба бывает, если оставили часть корня, редко-при резидуальной кисте( когда зуб с воспалерием удаляли в обострении, зуб удалили,а ки тс осталась). Доя остеомиелите-сроки слишком большие.Т.е. необходим прицельный снимок, а лучше КЛКТ и очный приём стоматолога-хирурга
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, ваш ответ очень полезный!
Стоматолог
Удачи!
Стоматолог
Здравствуйте,было ли повышение температуры?
Воспаление на месте удаленного зуба часто говорит о том, что остался где- то часть корня.
Рекомендую обратиться на очный осмотр к хирургу, сделать прицельный снимок, а лучше 3д чтобы исключить наличие остатков зуба.
Если какая то часть зуба осталась, от очаг инфекции тоже имеется.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, повышения температуры не было. Спасибо за предоставленную информацию.
Стоматолог
Пожалуйста!)
Стоматолог
Добрый день. 6ой зуб и 8ой удалены. То что у вас происходит убыль костной ткани это естественный процесс, нужно делать подсадку(наращивание) косточки) что бы произвести имплантацию.
7ка в полости рта? Стоит ровно или наклонилась?
Воспаление на щеке больше или на слизистой?
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото возможно проще
сделать фото отражения в маленьком зеркале и фото щеки где отёк и выходит гной.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Самостоятельно не желательно,чем-либо мазать и применять какие-либо препараты без назначения врача,можно только сильно ухудшить ситуацию.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Не все сразу ,а что-то на выбор.Подскажите, пожалуйста, отёк щеки мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае. И не затягивая с этим,покажитесь на очный прием к хирургу стоматологу.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день!
Что это за процесс такой?
- Идет естественная убыль кости, как в возрастом, так и отсутствием давления на кость, чтобы уменьшить убыль кости нужна имплантация либо ортопедическая конструкция, чтобы восстановить жевательную нагрузку

У подруги было подобное, что остался кусочек зубного камня после удаления, может и у меня так? Ей удаляли операцией...
- Да, свищ может образоваться как раз если при удалении зуба могли оставить небольшой осколок или корень зуба

- Достаточно будет выполнить КТ, чтобы детально рассмотреть лунку

- Рекомендую выполнить КТ исследование и посетить стоматолога-хирурга при наличии остатков удаленного зуба или корная зуба в кости