Высокая температура у грудничка
Добрый день. Удочки 7 месяцев температура 38,5. Активно лезут зубы с 5 месяцев. Снизу 4 зуба, вверху вылезли боковые резцы, сейчас набухли передние и она очень сильно нервничает когда цепляет переднюю часть десны и не дает. чтоб я даже гелем мазала. А прошлый четверг сделали прививку пентаксим. На 3е сутки поднялась температура 38. Снижали свечи цефекон и нурофен (не так сильно) сегодня утром температура была 36,8, а сейчас 38,5. Последний раз ставила свечу 3 часа назад. Кашля, насморка нет. Рвоты, судорг тоже нет. Как нам сейчас понизить температуру? можно ли сократить время между приемами жаропонижающих?
Принятый ответ
Здравствуйте! Температура при прорезывании до 38. Возможно, у ребенка начало вирусной инфекции и симптомы появятся позже.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором.
при появлении сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней; или гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг)
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые.
При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция, либо период дентации.
Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (можно чередовать нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела, свечи цефекон), обтирать водичкой комнатной температуры.
Если температура будет держаться в течении 3х дней нужно сдать оак.
Здравствуйте.
Какой вес у ребёнка?
Здравствуйте, возможно температура от вируса или зубов. От прививки врятли уже. От температуры нурофен или парацетамол, обильное питье
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
При высокой температуре можно давать Ибупрофен 10мг/кг с интервалом между приемом 6 ч
или Парацетамол 10-15мг/кг с интервалом 4-5 ч.
Препараты можно чередовать, выдерживая интервал между приемом в несколько часов.
Если высокая температура будет сохраняться более 4-5 дней, рекомендую сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и полный анализ мочи
Зульфия Илдусовна,