Консультация кардиолога /

Повышенный холестерин. — вопрос №2895325

Добрый день!

Сдал анализ на холестерин (во вложении), также прикладываю результаты других анализов. Гастроэнтеролог рекомендовала Холестерол и Омега 3 - 8 недель. Но мне кажется, слабая терапия в данном случае. У родителей тоже холестерин всегда повышен. Нужно ли уже добавлять статичны? Имею заболевания по ЖКТ, понимаю, что видимо дело в них (билинарный сладж, дисфункция сфинктера ОДди по панкреатическому типу, хр. гастрит, рефлюкс-эзофагит). Что-то нужно ещё сейчас подключить из препаратов? Не пью, не курю, спорт , питание нормальное, без фастфуда, жиров и т.д. Заранее спасибо.

И ещё такой вопрос, не влияет ли на холестерин прием протеина? Гастроэнтеролог говорит, что нельзя.

Возраст: 38

Кардиолог
Здравствуйте. Чтобы ответить на вопрос нужно определить к какой группе риска Вы относитесь- всех пациентов принято разделять на 4 категории- низкий, умеренный, высокий и очень высокий- согласно специальной шкале Score2(она доступна в интернете). Единственное ремарка шкала с 40 лет . Так вот учитывая данные пола возраста курения и я понимаю что у Вас нет повышенного давления и данные холестеринов - Вы пациент умеренного риска- и норма вашего холестерина ЛПНП ниже 2,6 ммоль/л( у вас 4.8) - означает что такому пациенту можно дать время чтобы снизить холестерин за счет коррекции веса питания физ активности - и контроль через 6 месяцев. Но важно когда есть высокий холестерин а он повышен значимо - определить не образовались ли бляшки в сосудах от этого - назначается исследование ДС БЦА- проверка сосудов шеи- если уже есть бляшки - то обязательно начать прием статинов . В вопросе холестерина также важна наследственность- были ли инсульты или инфаркты у родственников ближайших . Лечение назначенное - не рекомендовано в лечении повышенного холестерина- эффект не доказан. А рекомендации по питанию можно найти в интернете- как диета при дислипидемии
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, понял, буду проходить дальнейшее обследование. По сердечным заболеваниям в семье всё в порядке, в строю обе бабушки и оба дедушки. Но у деда сегодня также брали анализ, холестерин 5.6 общий, но ему 85 лет.

Диету соблюдаю.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу значимое поввшение холестерина и лпнп. На это сильно влияет состояние жкт, застой желчи. Поэтому в первую очередь необходимо решать проблему здесь. Обязательно работа с гастроэнтерологом.
Для определения , нужны статины или нет, рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и головы для исключения атеросклероза. Если там есть бляшки, то необходимо подобрать статин.
Нет гипертонии?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день!

С гастроэнтерологом работаем, по последнему УЗИ все стало лучше, чем было, даже пока не назначено продолжать Урсосан.

Гипертонии нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Замечательно. Тогда пока ведение гиполипидемической диеты. И обязательно узи бца для определения тактики
Клиент
Наталья Евгеньевна, понял, спасибо большое.
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю Вас, взаимно)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! В динамике у Вас идет ухудшение показателей липидного обмена, холестерин повышен, главным образом за счет липидов низкой плотности, наиболее атерогенной фракции, которая может способствовать формированию атеросклеротических бляшек в сосудах.
Также имеется повышение мочевой кислоты крови, что дополнительно увеличивает риск атеросклероза, подагры и также требует лечения
В данной ситуации показан прием статинов, рекомендуется обсудить назначение препаратов Розувастатина 20 мг с Вашим лечащим врачом терапевтом или кардиологом, с последующим контролем липидного профиля АСТ, АЛТ через 1,5 месяца
Для снижения мочевой кислоты обычно назначаются препараты Милурит или Аллопуринол курсом до месяца, в диете рекомендуется ограничить потребление красного мяса, колбас, субпродуктов, фастфуда, газированных напитков, консервов.
Узи сосудов головы и шеи для исключения или верификации атеросклероза сонных артерий.
Придерживаться средиземноморской диеты, увеличения физической активности, принципов здорового образа жизни.
Протеин дополнительно нежелательно принимать, так как это перегрузка печени и почек, нет доказательной базы о пользе и безопасности для организма.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте! Как-то страшно все это звучит. УЗИ конечно же сделаю в ближайшее время.

Насколько это страшно и можно ли это вылечить/поддерживать? Или это я уже в любом случае обречён на сердечную проблему?
Терапевт, Кардиолог
Это все излечимо, страшного ничего нет. Но дислипидемию нужно лечить.
Клиент
Анна Владимировна, понял, буду проходить обследование дальше и лечиться.

Спасибо Вам большое за консультацию!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Холестерин повышен возможно на фоне патологии желудочно-кишечного тракта.
Для назначения лечения от повышенного холестерина , необходимо выявить атеросклероз.
Рекомендуем УЗИ сосудов шеи.
Добавить в рацион воду 1,5 литра в день.
Ограничение жирной жареной пищи.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день!

Спасибо за ответ.

Как-то страшно все это звучит. УЗИ конечно же сделаю в ближайшее время.

Кардиолог, Функциональный диагност
Все можно скорректировать.
Необходима соблюдать питание ,здоровый образ жизни.
Клиент
Регина Рафагатовна, да в этом то и проблема, что питаюсь правильно, спорт постоянно, а он все растет
Кардиолог, Функциональный диагност
У родителей и родственников патологии сердца нет?
Клиент
Регина Рафагатовна, у бабушки есть, но ей 80 лет. У обоих родителей повышенный холестерин.
Кардиолог, Функциональный диагност
Повышенный холестерин является фактором риска развития сердечно сосудистой патологии.
Для этого ,чтобы во время проводить лечение и профилактику для исключения атеросклероза УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Регина Рафагатовна, у УЗИ сердца нужно делать? И УЗИ сосудов головы?
Кардиолог, Функциональный диагност
УЗИ сосудов шеи.
Кардиолог
Здравствуйте, узи сосудов шеи вы не делали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет. Но мне уже Ваши коллеги написали про это УЗИ. Сделаю в ближайшее время. Что-то ещё нужно сделать? УЗИ сердца, сосудов головы?
Кардиолог
Узи сосудов плане атеросклероза-это основное обследование, чтобы решить, какое вам необходимо лечение в данный момент.