У ребенка на протяжении длительно времени держится температура 37,3

Здравствуйте. У ребенка (девочка 14 лет) на протяжении полугода держится температура 37,2-37,3. Были у педиатра в октябре, сдали анализы, провели лечение. Температура какое то время была в норме. Дочь чувствует себя хорошо, ни чего не беспокоит. И вот опять вчера вечером 37,3, при этом ни чего не болит и чувствует себя хорошо. Анализы и назначенное лечение прилагаю.

Здравствуйте!
по анализам хронические ВПГ и ВЭБ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Из того, что выявили и что может давать температуру:
Повышен ттг - консультация эндокринолога
Повышен асло и пилгенный стрептококк в большом количестве. В подобной ситуации стоит рассмотреть лечение антибиотиком. Возможно хронический тонзиллит дает жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, спасибо. Подскажите пожалуйста, тогда же в октябре пропили супракс по 400 мг по 1 в день 10 дней. После этого циклоферон. Температура постепенно стала падать, и вот сейчас сново. Нам опять антибиотик этот пропить тогда?

Здравствуйте,в анализах есть повышение АСЛО и стрептококк пиогенес.Без клинических проявлений мы обычно не лечим его носительство,но в такой ситуации я бы попробовала его пролечить.Для назначения антибиотиков лучше обратиться к педиатру очно или инфекционисту(чаще всего применяем амоксиклав,либо антибиотики из группы цефалоспоринов-цефуроксим,например).Также рекомендовала бы сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться у эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения, спасибо. Антибиотики супракс пропили в октябре по 400 мг 10 дней а за тем циклоферон и виферон свечи. Стоит сейчас сново пропить антибиотик?

Мазок от октября,получается,тогда я бы повторила мазок и АСЛО,и дальше подумать.Если там ничего нет-то смысла в антибиотиках тоже нет

Принятый ответ

Здравствувйте! Если ребёнка эта температура никак не беспокоит, при обследовании отклонений не выявлено, девушка нормально растёт и развивается, то такой субфебрилитет с почти 100% вероятностью доброкачественный, требует только наблюдения. У подростков довольно часто такие небольшие субфебрилитеты связаны с гормональными перестройками.
По прикреплённым анализам воспалительных сдвигов нет, у девочки хронические ВЭБ- и ВГЧ-6 инфекции в латентной форме, как иу 90% людей на Земле. По мазкам - носительство пиогенного стрептококка в носу и глотке. В отсутствие симптоматики стрептококковой инфекции (ангина, скарлатина) лечения это не требует, стрептококк сам уйдёт в течение нескольких недель или месяцев, для носителя он не опасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, спасибо за развернутый ответ.