Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №2895649

Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать копрограмму двойняшек. 2,5 месяца.

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте! Деток что-нибудь беспокоит? По анализам никаких отклонений нет.

Копрограмма устаревший и не информативный анализ. Копрограмма не несёт никакой диагностической значимости.
По ней нельзя определить патологию, поставить диагноз и назначить лечение. Вместо копрограммы уже давно существуют другие, более современные методы исследования.
Клиент
Скажите пожалуйста, а низкий ph у обоих детей. Там анализы двух малышей. Мы сдали еще углеводы, но они будут чуть позже. Малыши очень беспокойные после еды, дочка очень плохо ест,дергается и очень жидкий стул который практически весь впитывается.
Педиатр, Детский эндокринолог
Повторюсь, что копрограмма не несет никакой ценности. По ней ничего нельзя определить.
Кал на углеводы тоже не несет никакой информации. Так как он показывает все углеводы в кишечнике, а нам нужно знать только об одном углеводе, если мы подозреваем транзиторную лактазную недостаточность. По симптомам - это она. Это состояние самопроходящее. Не опасное. Но если у ребёнка будут возникать опрелости, сильная боль в животе, ребёнок будет сильно кричать, тогда мы можем помочь ему с помощью назначения препарата Лактазар или Колиф. Но это крайняя мера. Потому что, если мы начнем давать препарат, мы отсрочим образование собственных ферментов в кишечнике.
Клиент
Как я пойму что это крайняя мера?! Дочь очень беспокойная после еды, очень плохо ест, нужно часами сидеть чтобы она съела свою бутылочку, а потом до засыпания, сучит ножками. Может я просто излишне тревожная.
Педиатр, Детский эндокринолог
Если ребёнок плачет постоянно.
Живот очень вздут.
Выраженные опрелости от кала (потому что он кислый), которые ничем не купируются.
Отказ от еды.
Плохо набирает вес.
Очень сильно кричит от того, что больно (транзиторная лактазная недостаточность вызывает повышенное газообразование, поэтому живот может сильно болеть).

Если Вы уже очень устали и тревожитесь, можно пробовать давать по 1 капсуле лактазара на 100 мл смеси, но пока только 2 раз в день и посмотреть динамику.
Клиент
Я поняла, спасибо!
Скажите пожалуйста дочь еще принимает бак сет беби. Не навредит ли, и можно совместить лактазар?
Педиатр, Детский эндокринолог
Совмещать можно. Но большой пользы в бак сет беби нет. Потому что флора кишечника у каждого человека индивидуальна (это как отпечаток пальца). И нам не следует вмешиваться в эту флору извне. У деток в таком возрасте только ещё происходит заселение кишечника флорой и если мы будет давать препарат, кишечник может воспринять это как что-то чужеродное.
Клиент
Значит только лактазар? Два раза в сутки?
Педиатр
Здравствуйте
У обоих детей Копрограмма -норма!
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме все показатели в пределах нормы
Подскажите, пожалуйста, что-то беспокоит?
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Выше я прочитала что у детей жидкий стул который полностью впитывается
Можете дождаться анализа на углеводы ,но он не всегда бывает информативен
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Клиент
Мы на искусственном вскармливании, у дочки часто попа красная, мы принимаем еще бак сет беби. Может нужно только дочери добавлять лактазар, так как у сына с кожей все ок. Только жидкий стул. Пропукиваемся после массажа.
Педиатр
Да можно добавлять в смесь перед кормлением
Клиент
Два раза в сутки? Или в каждое кормление?
Педиатр
В каждое кормление
Принятый ответ
Клиент
Я поела
Спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина здравствуйте, посмотрела внимательно анализы копрограммы, все показатели в пределах референтных значений, однако в таком грудничковом возрасте обычно ее знают подозревая лактазную недостаточность, параллельно с анализом кала на углеводы. Скажите пожалуйста,детки беспокойные?стул частый,жидкий,пенистый,мучают газики?
Клиент
У сына газики есть, но мы спасаемся массажами. Попа чистая. У дочери попа краснеет, мажу судо кремом, пока помогает. Но кушает отвратительно, постоянно дергается, сучит ножками. Мы на ИВ