Амоксицилин
Ребенку в 2 года при воспалении лимфоузлов назначили антибиотик амоксицилин по 250мг 2 раза в день 7 дней. Это 2,5 мл или 5,0 мл? Вчера дала 2 раза по 5,0 мл. Как дальше давать, если превысила дозировку?
Здравствуйте !🤝
Дозировка обычно зависит от веса ребенка и диагноза, если Вам выписали 250 мг 2 р/сут на 7 дней.
Если на суспензии написано 250…/5 мл - то по 5 мл 2 р/сут, если написано 125…/ 5 мл - то по 10 мл 2 р/сут
На суспензии написано 250+62,5мг/5мл. Вес ребенка 12,5 кг.
Спасибо, значит по 5 мл., я переживала, что больше дала
Принятый ответ
Не переживайте, Вы всё верно делали🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в суспензии 250 мг/ 5 мл, Вы дали правильную дозу (250 мг). В этом случае продолжайте давать по схеме 5 мл 2 раза в день.
Если суспензия 125 мг/5 мл, Вы дали половину дозы (125 мг).
В этом случае необходимо 10 мл 2 раза в день.
Здравствуйте! Если суспензия 250 в 5 мл , то по 5 мл два раза в сутки , если 125 в 5 мл, то по 10 мл два разв в сутки , исходя из назначенного вам
А какой точный вес ребёнка ? Амоксициллин рассчитывается минимум 45 мг на кг
Здравствуйте, вес ребенка 12,5 кг
Если расчитывать более точно на массу тела как 45 мг на кг , то получается по 5,6 мл два раза в сутки -минимальная доза . Можно округлить до 6 мл
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, если суспензия 250/5мл, то всё верно давали.
Поэтому продолжаем давать по 5 мл два раза в день.
Действительно,курс амоксициллина не менее 7 дней рекомендуется, чтобы не было резистентности в будущем
Принимать антибиотик лучше сразу после еды, чтобы не было нарушения стула.
Выздоравливайте 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте,вы правильно дали дозировку амоксиклава,если 250 мг то это по 5 мл 2 раза в день.
Через час после антибиотика пребиотик,аципол,линекс или бак-сет на 10 дней. Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.