Потница у грудничка

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев ,сыпь на теле и на шее, немного на спине . Впервые появилась около 10 дней назад , педиатра вызывала , сказали потница , ничего не делать само пройдет Дома 22-23 градуса , совсем раздеть не могу так как на полу холодно , сейчас много времени проводит на полу , малыш активный очень , может ли от этого потеть ? Купаем через день , с средством ля Роше липикар для атопиков , так как ранее на щеках было ад , сейчас на теле в двух местах тоже ад есть , постоянно пользуется биодермой. Сыпь временами меньше , временами больше. Потница ли ? Что то делать, чем помочь малышу ? Фото прилагаю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

На шейке наиболее вероятно потница.

В подобных случаях рекомендуют:
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Температура в квартире 21-22
Чаще купаться
Одежда хб

На животике больше похоже на контактно-раздражителтный дерматит.
Они связан с трением, использование разных средств ухода, порошков.

В подобных случаях рекомендуют:
Крем цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день
Соблюдать также условия микроклимата
Одежда хб
Не использовать влажные салфетки
При сухости кожи можно использовать эмоленты (липобейз, эмолиум, ла кри, ля рош)

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фото больше данных за контактно- раздражительный дерматит. Обычно с местами соприкосновения еды , слюней, трение о пол , так как ребёнок сейчас учится активно новым навыкам (чаще всего на груди и животике появляется , когда ребёнок учится ползать )
Красных флагов у высыпаний нет . Кожа атопичная изначально и как следствие очень чувствительна к любому воздействию . Главное продолжать увлажнять в таких ситуациях. Опасности нет для ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся! По представленным фото можно предполагать контактно—раздражительный дерматит.

Рекомендуется в таких случаях наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день,

Если малышу жарко обычно, то после нанесения эмолентов сразу не одевать его,
Чтобы крем хорошо впитался, не создавать парниковый эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото это контактно-раздражителей дерматит, здесь наносить эмоленты,например мустела или липобеиз они хорошо увлажнят кожу и хорошо поможет цикапласт 3 раза в день,проветривайте и увлажняйте помещение.