Почки, кошка британка

Здравствуйте! Делали кошке узи брюшной полости и сердца Британки 1 год и 4 месяца Нашли поликистоз одной почки левой. Знаем, что не лечится это все как нам сказали, но можно как-то поддерживать это всё Просто сказали как приговор всё это Долго не проживёт с таким

Принятый ответ

Здравствуйте. При поликистозе почек прогноз неблагоприятный, но поддержание функции почек возможно, эффективность и целесообразность будет зависеть от показателей их работы. Для определения тактики дальнейших действий. нужно провести дообследование - общий и биохимический анализ крови (с определением уровня фосфора и кальция), общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок креатинин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В Вашем случае целесообразно проводить диспансеризацию питомца (ОАК, биохимия крови с электролитным составом, УЗИ мочевыделительной системы) 1-2 раза в год. Соблюдать питьевой режим, диету и этим можно поддержать здоровье питомца и даже с имеющейся патологией он будет комфортно и счастливо жить.

Принятый ответ

Здравствуйте, поликистоз почек действительно наследственное заболевание, которое имеет тенденцию к прогрессированию. Однако можно поддерживать функции почек и улучшить качество жизни питомца.
Необходимо провести оценку функции почек: биохимический анализ крови, СБК мочи, общий анализ мочи, SDMA
Раз в 6-12 месяцев контроль показателей: креатинин, мочевина крови, электролиты, анализ мочи (плотность, белок, осадок, СБК).
УЗИ раз в 6-12 месяцев, следить за ростом кист.

Важно увеличить потребление жидкости: давать влажный корм (или добавлять воду в сухой), поставить поилки, фонтанчик. Суточная норма потребления воды 40-60мл/кг сутки.
Пока работа почек компенсирует работу поврежденных нефронов и биохимия крови стабильная, кормить можно превычным кормом.
Если показатели ухудшаются необходим переход на почечную диету с низким содержанием белка и фосфора (Renal).
Поликистоз может приводить к гипертонии, что ухудшает работу почек. Необходим контроль давления.

Поликистоз – прогрессирующее заболевание, однако можно замедлить прогрессирование при надлежащем контроле состояния и обеспечить качественную жизнь питомцу.

Принятый ответ

Здравствуйте,Алина!
Поликистоз почек действительно является серьезным заболеванием, но это не всегда означает, что кошка будет иметь короткую продолжительность жизни. Многие животные с этой болезнью могут вести достаточно полноценную жизнь при условии правильно подобранного ухода и поддерживающей терапии.
Нужно следить за состоянием почек, чтобы вовремя обнаружить любые изменения.
Специальный диетический корм с низким содержанием белка и фосфора может помочь снизить нагрузку на почки.
Контроль за водным балансом,убедитесь, что кошка всегда имеет доступ к свежей воде. Хорошая гидратация может помочь почкам работать более эффективно.
Избыточный вес может дополнительно нагружать организм, поэтому следите за тем, чтобы ваша кошка оставалась в здоровом весе.
Лечение сопутствующих заболеваний,если у вашей кошки возникают другие заболевания, такие как инфекции или проблемы с давлением, их нужно лечить своевременно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
По результатам УЗИ у Дымки поликистоз обеих почек. Врожденное заболевание, при котором развивается хроническая болезнь почек и они постепенно перестают выполнять свои функции.
Сейчас рекомендуется сдать кровь для общего и биохимического анализов, мочу для общего анализа и на соотношение белок/креатинин чтобы оценить функцию почек.
При нормальных показателях крови и мочи рекомендуется перейти на корм с низким содержанием белка (ренал), контролировать количество потребляемой воды (в сутки 40-50 мл/кг), проводить диспансеризацию при отсутствии жалоб на общее состояние каждые 3-4 мес.
Если жалобы появляются, сразу обращаться на прием.
Будьте здоровы🫶

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/173895358423304e36d1f657686b5e093a0e7451f9.jpg
Алина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Мы в понедельник поедем на повторное узи в другую клинику и там я хотела сдать эти анализы.
А врачи сказал почему-то что только на одной почке это

Алина, в описании обеих почек есть анэхогенные образования- доктор так написал.
И в заключении поликистоз почек

Алина
Клиент

Я поняла, доктор , а сколько могут кошки прожить с такой проблемой, если конечно как-то поддерживать организм.? Просто не могу ни о чем сейчас думать, кроме этого

Алина, прогноз будет зависеть от того, какие будут результаты анализов крови и мочи.
Кошки могут жить достаточно длительно, не один год с такой патологией.
У некоторых кошек обнаруживают поликистоз только в 10-12 лет.
Поэтому, Алина, не стоит переживать и паниковать раньше времени🌸
Как получите результаты диагностики, можете прикрепить их и мы посмотрим.

Алина
Клиент

Хорошо. Завтра поедем сдадим анализы какие вы перечислили, по готовности я прикреплю их.

Подскажите, еще мы ее не прививали
Какие прививки основные положены?

Алина, вакцинация проводится против панлейкопении/калицивироза/ринотрахеита и бешенства. Так как у Вас уже взрослая кошечка, вакцинация проводится однократно и далее 1 раз в год

Алина
Клиент

Они никак не могут повредить, если такая патология?

Алина, если не вакцинировать питомца, то есть высокая вероятность заболеть одни из перечисленных заболеваний и это точно отразится на ее почках.
После вакцинации бывают осложнения в виде аллергии, припухлости в месте инъекции, что не связано с почками.

Алина
Клиент

Ну мы сделаем прививки, как сейчас немного разделаюсь с анализами
Там начну всё обдумывать

Алина, конечно, нужно не сейчас вакцинировать. Оценить нужно ее состояние по результатам диагностики и далее уже прививки.

Алина
Клиент

Конечно, просто все сразу навалилось так
Лучше всё делать по порядку
Спасибо. Сдадим пока анализы

Алина, да лучше все по порядку делать. Сначала разобраться с почками

Алина
Клиент

Доктор, подскажите, а если я даю ей сейчас преднифарм и морфлоксин
Можно сдавать анализы?

Алина, с какой целью Вы принимаете данные препараты и сколько дней?
На биохимию крови они не будут влиять.

Алина
Клиент

Когда мы ездили с шумным дыханием, нам выписали
Морфлоксин с 29 числа
Преднифарм со 2 февраля принимаем.
Там доктор сказал, что есть затемнение бронхов, возможно бронхит надо пропить.
Вчера другой врач нам сказал что это из-за сухости в квартире так дышит

Алина, дыхание стало лучше?

Алина
Клиент

Да как по мне всё так же, ну она не всегда прям так дышит
Я просто уже не знаю, на чье мнение полагаться

Алина, в Вашем случае по одному рентгену не назначают антибиотики и гормоны. Необходимо проводить диагностику.
Данные препараты не повлияют на результат крови, поэтому кровь можно сдавать

Алина
Клиент

А на анализы мочи?

Алина
Клиент

Просто вчера когда ее доктор смотрел, он сказал это все должно пройти, нужно влажность поддерживать в квартире, сердце хорошее, без изменений

Алина, и мочу.
Влажность необходимо поддерживать, так же если кто-то курит в семье, в том числе и вэйпы, также должен кошечку ограждать от дыма, не использовать парфюм в ее присутствии.

Алина
Клиент

Да всё это ограничили
Муж ходит курит на улицу, увлажнитель купила, надо второй еще
Так кошка может прям прыгнуть к увлажнителю и даже бывает порой стоит над паром

Алина
Клиент

Сегодня хотели сдать анализы
С самого утра ждала пока кошка сходит в туалет, чтоб собрать мочу, она как знала , что надо сегодня ехать
Не ходила до тех пор , пока не покормила. Вот каждый день утром спокойно ходит, сегодня решила мне байкот сделать.
Кормить же не нужно перед сдачей крови?

Алина
Клиент

С вечера наверное тоже нельзя мочу собирать

Алина, для сдачи анализов крови должна быть голодная диета минимум 4 ч.
Вы можете покормить, собрать мочу и через 4 ч поехать в клинику

Алина
Клиент

Доктор, здравствуйте. Сегодня едим на анализы, не увидела в миске лежало 2 катышечки корма видно со вчерашнего вечера осталось, она съела их
Мочу я собрала сразу
Можно ехать сразу или подождать?

Алина
Клиент

Нам ничего не взяли
Сказали на биохимию нужно назначение конкретно чего надо
Короче никто ничего брать не стал

Алина, биохимия стандартная.
Моча общий анализ и соотношение белок/креатинин

Алина
Клиент

Я говорила так же
Меня просто не услышали. Это кошмар какой-то. У меня уже кошка на стрессе каждый раз ездить. Теперь на понедельник повторное узи, прием врача

Алина, в эту же клинику поедете или в другую?
Лучше в другую, если тут так себя ведут сотрудники.

Алина
Клиент

Ну на повторное узи сюда же
Ну скажу пусть делают всё сразу, т.к это уже тяжело и мне я в положении постоянно на стрессе и для кошки. Если уж что не так, буду искать другую клинику

Алина, думаю что должны все сделать.
Не нервничайте только, Вам это не полезно🫶

Алина
Клиент

Сдать биохимический анализ крови желательно, плюс стоит контролировать показатель селективной диметиларгиназы раз в пол года. Но к сожалению раннего лечения не существует, так как болезнь вызвана генетической патологией. Главна наша задача не упустить момент ухудшения почечной функции и начать ее кое полировать вовремя. Но заранее этого сделать невозможно.

Так мне ответили в той клинике, где делала узи
Подскажите, а что такое показатель селективной диметиларгиназы?

Алина, это SDMA - этот анализ есть смысл сдавать если у Вашей кошки в норме будут мочевина и креатинин. Это маркер раннего повреждения почек.

Алина
Клиент

Ну его все равно желательно сдать я так понимаю
Это же кровь тоже берут?

Алина, Вам он в данный момент никак не поможет, так как начнальные стадии ХБП медикаментозно никак не лечатся.
Диета + контроль потребления воды

Алина
Клиент

А когда его лучше сдать этот анализ? Через какое время?
Понятное дело, нужно узи делать 1 раз в полгода, анализы сдавать чтоб это все вовремя контролировать

Алина
Клиент

Еще хотела спросить, а нельзя мочу собрать с вечера или ночью, просто в понедельник сдавать везти с утра, а она как знает и не ходит утром в день сдачи пока не поест

Алина, достаточно сдавать биохимию и общий анализ крови, на SDMA не нужно. Не тратьте деньги, он не такой информативный как кажется.
Можно собрать ночью и поставить в холодильник мочу.

Алина
Клиент

Хорошо. Спасибо. Тогда будем сдавать. Как будут результаты я прикреплю

Алина, Хорошо)

Алина
Клиент

Извините, а Вы не подскажете, просто боюсь вдруг до понедельника в приложении вопрос закроют, как можно потом к вам на консультацию попасть ?

Алина
Клиент

Здравствуйте. Нам говорят биохимию можно сдать в зависимости от количества показателей, т.е конкретно какие показатели нужны

Здравствуйте!
Мочевина, креатинин, фосфор, натрий, калий, хлор, кальций, АСТ, АЛТ, общий белок, глюкоза

Алина, в профиле есть возможность личных консультаций

Алина
Клиент

Что-то не могу найти в профиле, к сожалению (

Алина, возможно нет с мобильного приложения, с компьютера все есть

Алина
Клиент

Белок/креатинин в моче
Натрий, калий, хлор(это электролиты, они сдаются отдельно)
Расширенная биохимия 24 показателя

Вот нам сказали как можно приехать сдать
Ну это в другой клинике я спрашивала по анализам

Алина
Клиент

Ну в 24 показателя там входит всё остальное что вы перечислили

Алина, можно и расширенную сдать. Я написала минимум какие показатели нужны