Консультация терапевта /

Диффузные изменения поджелудочной железы и печени, отклонения в АСаТ и АЛаТ — вопрос №2895993

Добрый день! Женщине 55 лет назначили операцию по удалению полипа из матки, в ходе подготовки врача смутили показатели крови (скорее всего АсАТ и АлАТ) из-за чего было принято решение операцию перенести и назначить УЗИ печени(результаты прикрепляю) Подскажите пожалуйста, какая сейчас тактика лечения будет правильной, какие препараты стоит принимать и с чем могут быть связаны такие изменения? К гастроэнтерологу, к сожалению, в ближайшее время нет возможности обратиться очно из-за разъездного характера работы, а операция перенесена на конец февраля.
Благодарю за ответы!

Терапевт
Добрый день, прикрепите все обследования, пожалуйста 🙏 Все посмотрю
Клиент
Добрый день! Прикрепила всё, что есть на руках, надеюсь, по качеству можно разобрать)

Терапевт
Сейчас посмотрю и все прокомментирую, спасибо!
Терапевт
У вас гепатомегалия- увеличение печени. У вас какой рост и вес?

Слово «диффузные изменения» печени и поджелудочной тоже ни о чем страшном не говорят. Это показывает только то, как выглядят ваши печень и поджелудочная внешне на УЗИ.
Слово «диффузные изменения» может говорить о многом, и так же ни о чем!

Саму функцию органов, как работает органы мы смотрим только анализам крови.
Чтобы знать, как работает печень и нет ли цитолиза (повреждения клеток печени) смотрим кровь на АЛТ и АСТ.
Чтобы оценить работу внутрипеченочных желчевыводящих путей- кровь на билирубин общий, прямой и непрямой.
Чтобы судить о работе поджелудочной железы, и нет ли внешнесекреторной недостаточности- кровь на амилазу, липазу, кал на панкреатическую эластазу.

То есть диффузные изменения- это внешний вид органа и ровным счетом ничего не означает, только внешний вид. О работе органов мы судим по анализам.

По правилам при обнаружении высокого АЛТ и АСТ нужно узи органов брюшной полости пройти и кровь на вирусные гепатиты В и С, это стандарт обследования.
Вы уже сдали и у вас нет гепатитов, это самое важное!!!

Норма АЛТ и АСТ до 40 ЕД/л общепринято,
На уровни АЛТ и АСТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП.

Когда АЛТ и/или АСТ значимо повышены-
В таких случаях для защиты печени рекомендуют прием гепатопротекторов, например, препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц. Пропейте его курсом. АЛТ и АСТ придут в норму
Клиент
Спасибо за ответ! Становится более-менее понятно) это анализы моей свекрови, ей 55 лет, рост 168, вес 70, ведёт подвижный образ жизни, но был период, когда принимала БАДы
Терапевт
Насчет приема БАДов поговорите со свекровью🙏
БАДы не проходят клинических испытаний, часто прием бадов является причиной токсического гепатита, токсического нефрита во всем мире.
Отменить все принимаемые бады обязательно. Это их действие может быть. Нужно только Лекарственные препараты покупать в аптеке,изученные, лекарственные препараты проходят клинические испытания.

Гепатомегалия возможна при большом весе, когда человек тучный, и внутренние органы больше пропорционально. Главное, что гепатиты исключены, на самом деле!
А АЛТ и аст придут в норму с гептралом, пусть до конца февраля и принимает их
Клиент
Огромное спасибо за подробнейшую консультацию! Вы очень понятно всё объяснили 🌸
Терапевт
Всегда стараюсь просто и понятно объяснять 🌷 Спасибо, что цените!🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Результаты смотрю.
Ответ дополню.
Клиент
Добрый день! Спасибо, буду ждать ответа
Терапевт
По результатам УЗИ .
Гепатомегалия Диффузные изменения печени и поджелудочной железы + лабораторно повышение АСТ, АЛТ.
Учитывая незначительные изменения данных : причина может быть в особенности питания, погрешности в диете.
Рекомендую вам
1. Соблюдение питьевого режима 30мг/кг веса.
2. Избегения перекусов. Рацион должен включать 3 обязательных приёма пищи
3. Ограничить потребление жирного, жареного, мучного, добавленных сахаров.
4. Рекомендую принимать эссенцеале форте н по 2 капсулы × 3 раза в день, 3 месяца.
Терапевт
Не переживайте!
Клиент
Благодарю за ответ! Очень напугало то, что АЛТ выше нормы в 3 раза, подскажите пожалуйста,это серьезная проблема?
Терапевт
На данном этапе это все поправимо. Главное , теперь начать лечится.
Терапевт
К тому же есть ли вы до этого принимали препараты, печень тожн может не это реагировать.
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. ознакамливаюсь с анализами ответ дополню
Клиент
Добрый день! Спасибо, буду ждать ответа
Терапевт
по анализам не существенные изменения
Для печени рекомендую прием Гептор 400 мг * 2 раза в день на месяц.
Средиземноморская диета+ 30 мин пешие прогулки.
повторное анализы в динамике через 30 дней
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Только что дала рекомендации в другой ветке.
Продублирую ответ:
Повышение ферментов печени и гепатомегалия (увеличение печени преимущественно за счет правой доли) вероятнее всего связаны с избыточным весом (нарушения метаболического характера, они описаны по УЗИ).
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский стиль питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
Рекомендую рассмотреть следующее лечение. Тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).

Через 2 недели контроль АЛТ, АСТ.
Клиент
Добрый день! Ещё раз большое спасибо! 🌸Почему-то вопросы продублировались
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Прошу прощения, перечитала и появился вопрос: первый этап- курс тиотриазолина, далее, после завершения курс тиоктовой кислоты и после его завершения курс омакора, всё это по очереди, не одновременно, верно?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Начинаем сразу тиотриазолин и омакор, а как тиотриазолин закончите переходите на прием тиоктовой кислоты и продолжаете прием омакора.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение печеночных проб при условии "...рост 168, вес 70..." говорит о высокой вероятности вирусной инфекции поражающей клетки печени - ВЭБ (вирус Эпштейна-Барр), ЦМВ (цитомегаловирус), для уточнения:
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

В настоящее время для нормализации работы печени рекомендую - питание по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за ответ!
Терапевт
Пожалуйста!

Поясню свой ответ - нормальные рост и вес говорят о невозможности! жирового гепатоза, которым некоторые врачи объясняют причину гепатомегалии.

Витамины и БАДы могут вызвать небольшое! увеличение печеночных проб, но никогда! не вызовут гепатомегалию.
Клиент
Спасибо!!! Это именно тот вопрос и та несостыковка, которые не давали мне покоя! Теперь ясен дальнейший план действий, благодарю ещё раз!
Терапевт
Пожалуйста!