Консультация терапевта /

Болею 10 день, беременна 27 неделя — вопрос №2895892

Здравствуйте! Я беременна, сейчас 27 недель ровно.
Заболела 10 дней назад, никак не могу выздороветь.
1) Горло болело первый день и последние дни просыпаюсь с болью и дискомфортом в горле. Днем горло не беспокоит.
2) Был насморк, но сейчас уже меньше, но постоянно отхаркиваю чем-то желтым.
3) Температуры не было
4) Состояние в целом нормальное, голова не болит, сонливости нет
5) Покашливаю, не сильно, но есть

Много пью горячего, рассасываю лизобакт время от времени, в нос мазала оксолин мазью. Комнаты проветриваю.

Вчера сдала анализы. Они сильно плохие? Что со мной? Придется ли пить антибиотики? Очень переживаю за ребенка. К врачу записалась на завтра, раньше записей нет. Поэтому здесь тоже хочу спросить, что делать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, чётких данных за бактериальную инфекцию нет, такие показатели крови могут быть и физиологически во время беременности. Необходимо очно посетить терапевта для осмотра и аускультации лёгких. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, орашать горло мирамистин спрей 4 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте!
Причиной дискомфорта в горле после сна связано с сухостью слизистой, возникает чаще из за заложенного носа и/или недостаточного увлажнения помещения!
Выделения желтого цвета так же возможны и при вирусных инфекциях, чаще так же по причине застойных явлений в носоглотке либо на фоне присоединения бактериальной инфекции.
По результату анализа - признаки воспалительного процесса, бактериального происхождения, так как повышены лейкоциты, нейтрофилы, снижены лимфоциты, повышен СРБ.
Обычно в таком случаях могут назначить антибактериальные препараты, например Амоксиклав, который разрешен при беременности, но важно посетить терапевта очно для осмотра и аускультации, так как лейкоцитоз является нормой для беременных.
Так же по анализам признаки анемии - снижены эритроциты, принимаете ли вы препараты железа?
Клиент
Дарья Михайловна, пару недель назад начала пить тотему! Гемоглобин был 112 , а ферритин 28 … нормально? Достаточно ли одной ампулы тотемы в день?
Терапевт
Да, достаточно, так как легкая степень у беременных снижение гемоглобина менее 105г/л во втором триместре, в таком случае обычно назначают по 2 ампулы в день, в вашем случае достаточно одной.
Терапевт
Здравствуйте. У вас конец 2 триместра и начало третьего.

Согласно нормам лабораторных показателей в период беременности,
для вас нормы такие:
норма лейкоцитов WBC составляет от 5,9- 16,9,
Норма нейтрофилов GRA (гранулоцитов) 3,9-13,1 * 10 в 9 степени (Это для абсолютного значения).
Норма гематокрита HCT 30-40%.
Норма гемоглобина HGB 95-105 г/л.
Норма эритроцитов RBC -2,71 -4,43 10 12степени.
Норма СОЭ -13-70 мм/ч.
Лейкоформула в % значении не имеет значения. Оцениваем только нейтрофилы,лимфоциты, моноциты в абсолютном значении, это которые в 10 9 степени.

Если для небеременных взрослых повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции, то для беременных таких изменения в норме характерны!

Уровень С реактивного белка соответствует вирусной инфекции. Антибиотик не показан по СРБ
Терапевт
Здравствуйте,ознакомилась с результатами,по анализам картина бактериального процесса(повышены лейкоциты,нейтрофилы),в подобных случаях как правило рекомендуют к приему антибиотик Амоксиклав 875+125мг 2 раза в сутки (7 дней)
Данный препарат безопасен для малыша и применяется у беременных.

Но если самочувствие лучше,нет температуры,можно попробовать продолжить симптоматическую (обработка горла,носа)терапию и пересдать анализы через дня 3

Для укрепления общего иммунитета рекомендовано :Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данного курса хватает на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед(4капли) внутрь утром,длительно

Скорейшего выздоровления 🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте
Температура сейчас какая ?
Клиент
Александра Игоревна, померила, показывает 36 , температура не поднималась за время болезни ни разу
Терапевт
По описанию-динамика положительная.
Уровень СРБ указывает на вирусную инфекцию.
Лейкоциты и нейтрофилы повышены физиологично на фоне беременности. Я считаю ,что вам антибиотики на данный момент не нужны!
К лечению можно добавить:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 3-5 раз в день 5-7 дней
2. Полоскать горло раствором фурациллина 3-4 раза в день 5-7 дней
3. Витамин С 1000 мг 7 дней
4. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
5.При кашле-мукалтин по 1 т 3 р в день.

Не переживайте,на малыше это никак не отразится,он надежно защищен. А завтра доктор послушает легкие и вы успокоитесь !

есть признаки железодефицита
Сдавали ферритин?
Клиент
Александра Игоревна, да! Сдавала ферритин 2 недели назад. Гемоглобин на тот момент 112 , ферритин 28. Начала пить тотему по одной ампуле в день. Этого мало? Достаточно?
Терапевт
рекомендую пить по 1амп 2 р в день
Клиент
Александра Игоревна, а сколько по времени? До конца беременности 2 ампулы в день?
Терапевт
пересдать на ферритин и ОАК через 1 мес
при ферритине более 40-пропить еще 2 нед по 1 амп и затем убрать