Консультация гинеколога /

Амг после ЛС — вопрос №2896286

Добрый день.
27 ноября 24 была ЛС с ГС
По заключению простая киста, доброкачественная. ГС в норме по циклу.

До операции АМГ был 2.22

Сдаю через 3 месяца после ЛС, АМГ упал до 0,39-0,42 ( сдавала в двух лаб.)
ФСГ 10.49.

На узи через месяц - яичник был мутный.

Вопрос: есть ли вероятность что после ЛС Янчик еще придет в себя и АМГ повысится?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

К сожалению, АМГ уже значимо не повысится, он может несколько колебаться, но в небольших пределах. Операции на яичниках часто приводят к снижению резерва, поскольку затрагивается и здоровая ткань яичника. Вы УЗИ с оценкой овариального резерва делали?
Клиент
Понимаю.
Но! Оперирующий врач уверяла что Амг не упадет или восстановится, тк это простая киста была.
Я планирую ЭКО и не значительные изменения в показаниях очень важны.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, я понимаю. Но удалить кисту не затронув прилегающую ткань яичника нельзя. Можно через пару циклов еще пересдать АМГ и обязательно по УЗИ оценить состояние овариального резерва
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да, подождите яичниковая ткань еще восстановится, повторите через 2-3 месяца АМГ и ФСГ на 2-5 день цикла.
Клиент
Подскажите, а сколько по времени она может восстанавливаться?
На узи можно это как то проверить?
Гинеколог, Акушер
УЗИ так же рекомендуется через 2-3 месяца сделать, по узи будет видно сколько фолликулов примерно в яичниках
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, вероятность есть, потому что данный гормон очень много имеет вокруг себя споров и не состыковок.
Иногда показатели приходят разные, то больше, то меньше. Это зависит от созревания антральных фолликулов в определённом цикле. Вам информативнее сделать узи и посчитать количество антральных фолликулов в каждом яичнике. Если в яичнике менее трёх антральных фолликулов, то это означает что фолликулярный запас иссякает.