Низкий ХГЧ
27.09.2025 последний день месячных. 02.11.2025 - ХГЧ 205. 06.11.2025 - ХГЧ 168. Есть вероятность, что это внематочная беременность?
Здравствуйте.
При снижении уровня ХГЧ скорее всего можно говорить о биохимической беременности.
Но нельзя исключить и вероятность замершей беременности как в полости матки, так и внематочной.
В такой ситуации требуется наблюдение.
Рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ в динамике, выполнить УЗИ матки и придатков.
Здравствуйте, снижение уровня ХГЧ может быть характерно для неразвивающейся беременности , скорее всего биохимической , в таких случаях рекомендуется еще посмотреть ХГЧ в динамике с интервалом 2-3 дня и при снижении показателей сделать контроль УЗИ.
Добрый день!
При внематочной беременности ХГЧ может вести себя непредсказуемо. И двух показателей ХГЧ в таком случае недостаточно. ХГЧ может сначала падать, потом снова нарастать при внематочной (это прям классика).
Если ХГЧ будет и дальше падать и пойдут кровянистые выделения из половых путей, то в таком случае больше данных за биохимическую беременность.
В подобных случаях все же рекомендовано повторить анализ крови на ХГЧ (через сутки от последнего результата), и когда будет готов результат выполнить УЗИ органов малого таза.
Сделала узи. Можно прикреплю результат ?
Да, конечно прикрепите, посиотрим
Результат прикрепила.
Посмотрела.
По УЗИ вижу, что есть хороший эндометрий, больше характерный для маточной беременности.
Обычно при внематочной он тоньше, но это не всегда так.
В правом яичнике есть жёлтое тело 15 мм, вероятнее всего в стадии регрессии, то есть уменьшения, потому что и сам ХГЧ падает.
Да, есть небольшое количество жидкости в позадиматочное пространстве, но это больше говорит в пользу того, что была овуляция.
В целом стоит подождать результата следующего ХГЧ, и этот результат уже даст бОльшую конкретику
В этом случае есть вероятность внематочной беременности?
Принятый ответ
Сложно говорить, это может быть как внематочная беременность, так и биохимическая беременность.
Дальнейшая тактика будет зависеть только от показателей ХГЧ и УЗИ в динамике.
Если дальше ХГЧ будет хорошо падать, значит это все же биохимическая беременность.
Если ХГЧ падает совсем незначительно, стоит на месте или вовсе же снова начинает расти- больше данных за внематочную.
Здравствуйте.
В подобной ситуации более вероятно все же это биохимическая беременность, это когда оплодотворение произошло, но беременность как бы не смогла свершиться и прикрепиться в полости матки, обычно для неё характерно падение ХГЧ и скорое наступление менструации, биохимическая беременность не учитывается в общем количестве беременностей и не считается потерей беременности, зачастую девушки даже не знают о том, что у них была такая ситуация , так как задержка при этом может быть незначительная, буквально несколько дней. Для внематочной беременности более характерно все же отсутствие снижения или незначительный рост ХГЧ, но ситуации бывают разные, поэтому рекомендуется ХГЧ повторить ещё раз и если он снизился ещё сильнее, то в целом беспокоиться не о чем.