Сломала ногу и оказалась беременна

Сломала ногу малую берцовую кость где щиколотка,через неделю узнала что беременна 7 недель ,ренген делать нельзя и врач говорит с гипсом ходить 5 недель ,у всех срастается за 3 недели ,не подскажите как можно проверить срослась кость,может есть альтернатива ренгена

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть КТ, плюс можно ещё фартуком закрыть живот. По узи иногда видно сращение

Принятый ответ

Здравствуйте.думаю можно сделать узи если надените свинцовый фартук

Принятый ответ

Здравствуйте, менее информативно может быть УЗИ, но нужно найти именно хорошего специалиста, кто выполняет УЗИ костей, не все этим владеют. Либо рентген, но при этом область живота закрыть специальным защитным фартуком, можно после 13 недель, когда у малыша будут уже сформированы все органы и системы

Принятый ответ

Здраствуйте.
Категорического запрета на проведение рентгенологического обследования беременной женщины нет. При выполнении мер по защите плода: экранирование (укрывание живота и таза просвинцованным передником) и диафрагмирование (использование преграды, ограничивающей распространение рентгеновского луча) предотвратит осложнение
КТ тоже можно
УЗИ можно но только на экспертном УЗИ аппарате и опытного специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае можно провести рентген с обязательной защитой, Желательно это сделать после 12 недель беременности