Отёк щиколотки
Работа сидячая. 36 лет сахарный диабет на инсулине с 25лет. последнее время при занятиях спортом начал замечать что ноги в щиколотках на сгибах начинают болеть обратил внимание что опухли щиколотки .
Принятый ответ
Здравствуйте
При длительном течение сахарного диабета возможно развитие осложнений.
Учитывая ваши жалобы и стаж сахарного диабета необходимо пройти дополнительно исследование для уточнения причины появления отёков.
Может быть рекомендовано следующее:
- ОАМ и микроальбуминурия, соотношение
альбумин/креатинин в утренней
порции мочи
- биохимический анализ крови (общий белок, АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, креатинин, мочевина, калий, натрий)
- гликированный гемоглобин (оценивается раз в 3 месяца)
-ТТГ (оценка функции щитовидной железы)
Дополнительно уздг вен нижних конечностей (исключить варикозную болезнь)
Возможно что-то уже сдавали?
Так же ежегодно
+ ЭКГ , рентген органов грудной клетки
Осмотр невролога (оценка чувствительности), офтальмолог (осмотр глазного дна), невролог (по показаниям).
Принятый ответ
Здравствуйте, необходим контроль креатинина, коагулограммы (АЧТВ,МНО,ПТИ,РФМК), липидного спектра (
общий холестерин,ТАГ,ЛПНП,ЛПВП), гликированного гемоглобина, узи артерий и вен нижних конечностей, из-за диабета непосредственно ноги не отекают, необходимо исключать венозный застой, атеросклероз. 2 раза в год при СД должен быть прием тиоктацид 600 мг по 1 табл в сутки 2 мес, нейромультивит по 1 таблетке 2 раза в сутки 1 мес- для сохранения чувствительности в ногах и профилактики болей ( при условии,что нет аллергии на данные препараты)
Принятый ответ
Добрый день
Причин может быть несколько
Самые частые из них
1)Венозный застой
Рекомендуется узи вен нижних конечностей
2)Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей
Сделать узи артерий нижних конечностей и сдать липидограмму
3)Деформирующий остеоартроз голеностопных суставов
Посетить травматолога-ортопеда очно
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно развиваются осложнения диабета, можно пройти узи сосудов нижних конечностей, консультация невролога, хирурга/сосудистого хирурга, кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, глюкоза, гликированный гемоглобин, общий анализ крови, общий анализ мочи, экг. 2 раза в год желательно капать тиоктовую кислоту, принимают витамины группы В
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют пройти УЗИ артерий и вен нижних конечностей, сдать анализ крови на липидограмму, проконсультироваться с врачом ортопедом и неврологом, в данном случае могут рекомендовать курсы тиоктовой кислоты и витаминов группы в.