Консультация дерматолога /

Лицо покраснело и горит — вопрос №2897155

Здравствуйте! Появилась проблема - лицо покраснело, горит и не проходит. На улице при низких температурах краснота немного уходит, а как заходишь в помещение снова красное, горит, наблюдается небольшое шелушение. Краснота расположена над бровями, вокруг носа и рта, подбородок и щеки. Ранее ставили псориаз на голове (была корка в одном месте но после лечения прошла и не беспокоит), а так же есть покраснения подмышками и деформированы 3 ногтя 1 на руке и по 1 на стопах. Есть покраснения в интимном месте на крайней плоти и головке. По поводу лица прописали циновит умываюсь утром и вечером циновитом, но при нанесении очень жгет лицо и такое ощущение что от него только хуже. Посоветуйте чем излечиться, лицо красное как помидор...

Возраст: 37

Хронические болезни: ГЭРБ, трахеит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алексей, здравствуйте!
Это похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо

Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день, с вечера помазал элидеоом лицо, утром проснулся лицо горит. Стоит ли дальше использовать его?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, такое может быть, необходимо, чтобы кожа к нему адаптировалась, наносить нужно охлаждённым, тонким слоем, постепенно чувство дискомфорта пройдет.
Клиент
Юлия Юрьевна, понял вас, спасибо. Есть ещё пара вопросов. 1) Вчера помазал им вечером, лицо горело да, но на утро краснота практически ушла, думаю что завтра полностью все уйдет. Может ли быть такой эффект сильный эдидела при розацеи и после устранения красноты и других симптомов можно ли заканчивать его применение? И 2) Читал в интернете статью основанную на американских исследованиях по поводу действующих веществ такролимус и пимекролимус которые содержаться в элиделе. Там описывается что при применении средств с данными компонентами имелись случаи развития онкологических заболеваний кожи и лимфом... Что вы можете сказать по этому поводу? Можно ли не опасаясь пользоваться элидеоом длительно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Исследования не доказали, что Эти препараты напрямую вызывают рак кожи или лимфомы, те случаи которые были зафиксированы, были у пациентов, которые изначально имели ослабленный иммунитет или предрасположенность к таким заболеваниям. Препарат является безопасным и назначается при показаниях детям.
Курс лечения прерывать нельзя, использовать Элидел хотя бы месяц, с последующим увеличением интервалов между нанесения ми, т.е. постепенной отменой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, шелушение есть ? Похоже на Себорейный дерматит
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, да шелушение есть небольшое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на Себорейный дерматит . Наружно можете использовать крем Скинкап
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото проявление розацея.
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней.
Далее один раз в день 20 дней.
Далее перейти на
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.

Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо буду пробовать
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста
Клиент
Оксана Александровна, добрый день, после нанесения эдидела лицо начало гореть с вечера и утром тоже проснулся от того что горит лицо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Наносите его тонким слоем, хранить в холодильнике.
Несколько дней так может быть. Коже необходимо привыкнуть.
Клиент
Оксана Александровна, Есть ещё пара вопросов. 1) Вчера помазал им вечером, лицо горело да, но на утро краснота практически ушла, думаю что завтра полностью все уйдет. Может ли быть такой эффект сильный эдидела при розацеи и после устранения красноты и других симптомов можно ли заканчивать его применение? И 2) Читал в интернете статью основанную на американских исследованиях по поводу действующих веществ такролимус и пимекролимус которые содержаться в элиделе. Там описывается что при применении средств с данными компонентами имелись случаи развития онкологических заболеваний кожи и лимфом... Что вы можете сказать по этому поводу? Можно ли не опасаясь пользоваться элидеоом длительно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Элидел только на месяц.
Это не долго.
Развивается при постоянном использовании
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- элидел 2 раза в день охлажленный
Курс на 3 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, после эдидела горит лицо уже сутки, это не аллергия на него случайно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Он наносится охлажденным и тонким слоем
Клиент
Виктория Николаевна,
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Розацеа

Вечером Солантра 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо
Клиент
Максим Леонидович, скажите что вы можете сказать о креме элидел? Стоит ли его применять для лечения розацеи или др видов дерматитов, читал что его компоненты могут вызывать онкологию кожи и лимфомы
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Спасибо

Лучше Розацеа.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розацеа. К сожалению, заболевание носит хронический рецидивирующий характер, и требует к себе уход.
Избегать горячую пищу, ванну, баню, острой пищи, красный алкоголь., эмоциональные перегрузки.
При данном состоянии рекомендуется
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Розамет вечером на 3мес, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Утром крем элидел 1 р в день точечно первые 14дней, далее тонким слоем на 14дней,хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.