Клещ преципился
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста. Опишу все подробно. Вчера ездил в березовый лес, ходил часа два не больше, постоянно проверялся на клещей с супругой, не чего не находили. При выходе из леса начали осматриватся, на кисти руки у себя обнаружел клеща примерно 5мм, решил дунуть он не слетел, но почувствовал что он как будто держится зацепился вижу что он не в пился, я удалил щулбаном пару раз он отлетел, осталось маленькое покраснение, даже не покраснение, а легкий розоватый цвет на коже 2-4мм, при этом не крови не чего не было. По приезду домой примерно через час я помылся и обработал перекесью и спиртом это место. Сейчас покраснения практически нет и нет не каких на коже расплывов маленькая точка и все. Прививки у меня нет, уже лет 18 как не ставил. Подскажите что то нужно сделать и стоит переживать, а то я как параноик.
Здравствуйте, учитывая что присасывания не было препараты не показаны, Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель для контроля
Ирина Владимировна,Спасибо вам за консультацию. Завтра к врачу записался к инфекционисту. Мне можно успакоится, а то я загоняюсь очень?
Принятый ответ
Да, в вашем случае риска нет
Здравствуйте! риск маловеротен, достаточно наблюдать за самочувствием до месяца и через 3 недели сдать ИФА крови на антитела класса М к клещевой боррелиоз и энцефалит
Павел Андреевич, спасибо большое за консультацию. Сейчас мерил температуру 37.4 стала. Но у меня стабильно температура 37.или 37.2 утром была 36.9 только.
Главное не переживать
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риск заражения клещевыми инфекциями очень низкий. Но, я бы Вам порекомендовала больше с перестраховочной целью провести профилактику боррелиоза доксициклином 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям, клещевому энцефалиту.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте обнаружения клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Инна Сергеевна, спасибо большое за консультацию.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! Присасывания клеща не было, раздавления и втирания в кожу тоже. Риска никакого нет. Ничего делать и сдавать не надо.
Нина Владиславовна, большое спасибо за консультацию