Консультация венеролога /

Покраснела головка полового члена. — вопрос №1397079

Здравствуйте, уважаемые врачи! Вчера, либо позавчера покраснел участок полового члена, сегодня краснота стала темнее. Болей при мочеиспусканием нет, немного шиплит, то ли немного чешется крайняя плоть возле мочеиспускательного канала. Был опыт с экскортницей в конце января этого года, один раз, был использован презерватив, но открывала его кусая. Часто мастурбирую, 3-4 раза в день, в душе, после этого мою головку. Головку мою не каждый день, только когда иду в душ, т.е. 3-4 раза в неделю.
Иногда люблю трогать себя за головку.
Иногда подобные покраснения бывают, но не так ярко выраженно.
Фото прикрепил.
Скажите пожалуйста, что это может быть?
P.S. Прошу отвечать венерологам и дерматологом, максимум урологам.

Возраст: 23

Хронические болезни: НЭРБ, хронические тонзиллит и холецистит.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как давно такое состояние? Зуд, жжение?
Клиент
Галина, давненько, периодически бывает. У меня слегка щиплет не в области покраснения, а крайняя плоть, в области препуциального кольца.

Клиент
Галина, также бывают периодические покраснения головки, уже пару лет, вроде как.
Уролог, Андролог
Рекомендую применять Бепантен 2 раза в день в течение 10 дней. Носить свободное нижнее белье из хлопчатобумажной ткани.
А также из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов (за два дня до процедуры нужно воздерживаться от половых контактов), сдать ПЦР на:
1. Chlamydia trachomatis (хламидиоз).
2. Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum (уреаплазмоз).
3. Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз).
4. Candida albicans (кандидоз – молочница).
5. Gardnerella vaginalis (гарднереллёз).
6. Trichomonas vaginalis (трихомониаз).
7. Neisseria gonorrhoeae (гонококк).
8. Цитомегаловирус (CMV).
9. Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция).
10. Вирус папилломы человека.
А также сдать кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Клиент
Галина, исходя из симптомов и фото, на что больше похоже? Если предположить, что это инфекция.
Уролог, Андролог
При любых эрозивных проявлениях в первую очередь нужно исключать сифилис.
Клиент
Галина, он передается только через половой путь? С того момента прошло 4 месяца.
Клиент
Галина, тогда можно исключить сифилис? Потому что повторюсь, сексуальный контакт был более 4 месяцев назад, я даже вспомним число, 14 января.
Клиент
Галина, ?
Уролог, Андролог
Исключить можно только сдав анализ.
Клиент
Галина, хорошо, какой именно анализ сдать? Я посмотрел, их очень много, если у меня столько времени прошло, подойдёт анализ - Treponema pallidum, антитела??
Клиент
Галина, или что-то другое? Что бы ПОЛНОСТЬЮ исключить.
Уролог, Андролог
Обычный анализ крови на сифилис.
Клиент
Галина, "Сифилис RPR (антикардиолипиновый тест / микрореакция преципитации), титр" — этот?
Клиент
Ещё вопрос, последний.
Я прикрепил фото высыпания, которое находится на горле, ближе к кадыку, скажите пожалуйста, это похоже на твёрдый шанкр?
Недавно на приёме врач дерматолог сказал это либо лимфоузел, либо атерома (точно не помню, это сказала или нет), сказала не нужно обследоваться, обратится к хирургу на удаление. Вы что думаете?
Клиент
Галина, ещё вопрос, последний.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Руслан
Внешне - потертость
Можете сдать ПЦР на 12 инфекций или Андрофлор скрин
Кровь на Вич, сифилис, гепатит В и С
- кровь на Сахар
Результаты приложите
Наружно: бепантен мазь 2 раза в день 10-14 дней
Клиент
Виктория, здравствуйте!
У меня вопросы:
1) Может ли потёртость возникнуть от обтягивающих трусов? Они не особо удобные, а я как раз вчера из одел, и краснота стала темнее.
2) Может ли это быть побочных эффектом от приема Сотрета, антидепрессанта, атипичного нейролептика, нормотимика и от анксиолитиков?
3) Если в конце января этого года после интима с экскортницей произошло заражение, симптомы появились бы только недавно?
4) Могла ли изменится картина в общем анализе мочи с микроскопией и общем анализе крови? Сдавал все в середине мая этого года - норма. Глюкоза тоже в норме.
4) Исходя из симптомов, как думаете, какая может быть инфекция? На что больше похоже?
5) Метод ПЦР показывает, есть ли сейчас на данный момент инфекция или нет. Верно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
1. Может
2. Нет
3. Сдаёте анализ и проверяете
4. При развитии иппп общие анализы не играют роли
5. Я написала вам свое мнение - потертость
Мастурбируете часто и вероятно без смазки
6. Да, ПЦР показывает наличие инфекции
Клиент
Виктория, спасибо за ответы.
Клиент
Виктория, последний вопрос, этот ПЦР подойдет? - https://helix.ru/kb/item/40-679
Соскоб берут же в частной лаборатории?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ПЦР на 12 инфекций называется
Его берут в любой лаборатории
На здоровье
Клиент
Виктория, ещё вопрос, точно последний. ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не твердый шанкр
Нужен осмотр в дерматоскоп
И если это подлежит удалению - удалите
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, с ИППП ваши симптомы не связаны. Похоже на потертость + баланопостит.Провоцировать данное состояние может недостаточная или наоборот избыточная гигиена, сами средства гигиены, снижение иммунитета, например на фоне ОРВИ, тесное синтетическое бельё, незащищенные половые контакты, травматизация, приём некоторых препаратов и т.д
Можно делать ванночки с фурацилином по 5-10 минут 2 раза в день или обрабатывайте хлоргексидином, крем бепантен 2 раза в день до улучшения. Вместо геля для душа - гипоаллергенное детское мыло или специальные средства для интимной гигиены
Клиент
Александра, здравствуйте! На счет избыточной гигиены, в последнее время использую Girls Private, это крем гель для интимной гигиены, с молочной кислотой, пробиотиком и натуральными растительными экстрактами. Он женский, но решил использовать, большое количество выливал на головку члена, и потом пытался потереть пальцем, там была краснота, но далеко не такая, вроде даже, я выливал на то место, где покраснение. Это могло сказаться?
Клиент
Александра, на счет препаратов, могли сказаться такие препараты как: Сотрет, Сульпирид, Каликста, Атаракс и Энкорат Хроно. Первый против акне, остальные для лечения тревожного расстройства.
Клиент
Александра, и на счет патертости, вчера одел достаточно не удобные трусы, не особо удобно половому члену. Думаете все эти факторы могли сказаться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Насчет препаратов, при приёме системных ретиноидов(Сотрет) отмечается повышенная сухость, что делает кожу и слизистые более чувствительными и уязвимыми. Могли повлиять как все перечисленные вами факторы, так и какой-либо из них по отдельности, понять это можно только методом наблюдения и исключения
Клиент
Александра, еще вопросы:
1) Вы написали обрабатывать хлоргексидином, а можно ли брызгать мирамистином?
2) Если я исключу обтягивающие трусы и тот крем гель, буду только промывать водой 1-2 раза в день, это поможет избавиться от баланопостита?
3) Сколько ждать дней и идти на анализы и/или к врачу, если не будет улучшений?
4) Через сколько обычно начинают проявляться инфекции после незащищённого полового акта? У меня был секс с экскортницей, в конце января этого года, в презервативе, но открывала его зубами.
5) Я правильно понял, этих симптомов и фото недостаточно для того, чтобы предположить ИППП? Симптомы были бы более ярко выраженными?
Венеролог, Дерматолог, Детский
1. Да, можно мирамистин вместо хлоргексидина
2. Либо просто водой либо можете попробовать гель для душа липобейз
3. Улучшения при исключении всех провоцирующих факторов
в течение недели должны быть
4. По-разному, зависит от того какая инфекция, от нескольких дней до нескольких недель, бывает что инфекция протекает в скрытой форме и симптомов либо вообще нет либо они настолько слабо выражены что человек не придаёт им значения.
5. Да, ИППП в первую очередь проявляются такими симптомами как выделения, неприятный запах, жжение, болезненность при мочеиспускании.
Можете конечно провериться, сдать мазок методом ПЦР из уретры(12 инфекций или андрофлор скрин) + микроскопия отделяемого уретры на флору
Клиент
Александра, спасибо за ответы!
Клиент
Александра, ещё вопрос, последний.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Без пальпации сложно сказать, но визуально действительно похоже на атерому, лечение у хирурга либо пока просто наблюдайте. Это не шанкр точно.
Клиент
Александра, спасибо.
На счет анализа крови на сифилис - "Сифилис RPR (антикардиолипиновый тест / микрореакция преципитации), титр", этот анализы поможет ТОЧНО выявить, болею я сифилисом или нет.
Клиент
Александра, или что-то другое нужно сдать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если нужно 100% исключить сифилис, то РПР и ИФА суммарные антитела(IgM+IgG)
Клиент
Александра, т.е. тот анализ, который я написал, и плюсом "Treponema pallidum, антитела". Все верно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На фото банальная потёртость! Необходимо следующее:
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, затем наносить Бепантен плюс 2 раза в день 10 дней. Витамины Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели. И оставить на это время писюн в покое!
Клиент
Владимир, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а без мазей, только с состоянием покоя и Мирамистин (замена хлоргексидина) сможет все это убрать?
Клиент
Владимир, просто не представляю, как буду мазать, головка чувствительная.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Купите брызгалку с 10% лидокаином. Пшикайте за 5 минут до процедуры
Клиент
Владимир, а если все же без крема? Это не пройдёт или будет медленно проходить?
Клиент
Владимир, ия правильно понял, нужно пробегать мирамистин не крайнюю плоть полого члена, а на саму голову, где покраснение, все верно?
Клиент
Владимир, как сможете, напишите пожалуйста ответы на мои два вопроса.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
То что лучше я написал крем Бепантен плюс.
Про Мирамистин я ничего не писал
Клиент
Владимир, про Мирамистин я знаю что ничего не написали, просто мне другой врач в этом вопросе сказал, что можно заменить на него. Разве нельзя?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Водный раствор хлоргексидина лучше и в разы дешевле. Если только уже купили, тогда поменяйте
Клиент
Владимир, понял.
Еще два вопроса:
1) На счет крема и Хлоргексидин, правильно понял, брызгать на головку полового члена, где высыпание, а не крайнюю плоть. Верно?
2) Через сколько лучше сдать анализ на ИППП, гепатиты, ВИЧ и сифилис, если не будет улучшений? Сколько времени должно пройти? Или это точно просто натер?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Точно просто натёрли!
Брызгать можно тне стесняться подольше вокруг.
Клиент
Владимир, спасибо за ответы.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
??