Консультация терапевта /

Температура после вакцины от столбняка — вопрос №2897403

Добрый вечер. 2 февраля получил травму, железная стружка попала под кожу в области среднего пальца ближе к запястью. Приехал в ЦРБ, благополучно извлекли инородное тело. Посоветовали сделать прививку от столбняка . На выбор были две прививки : с защитой на 7 лет, либо мгновенного действия , выбрал 2 вариант.
На следующий день(3февраля) прививка никак себя не проявляла. В ночь на 4 февраля повысилась температура 37.9( это максимальное значение за все время наблюдения), выпил парацетамол , не подействовал , ночь провел практически без сна. С утра , температура стабильно 37.9 ,4 Февр выпил парацетамол - не подействовал , через некоторое время Ибуклин - так же не подействовал . Выпил порошок антигрипин, лучше поспал , пропотел , просыпаюсь температура 36.7, через час вновь становиться 37.9 . Купил гриппофлю , не помогло . Место , где сделали вакцину , болит при любом движении. Думаю, сделать укол диклофенак. Что посоветуете ? Всем спасибо.

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте!
Это нормальная реакция организма на прививку!
Место инъекции только болит. Покраснения, нагноения нет?
Лечение симптоматическое. Можно снижать температуру парацетомолом, ибупрофеном.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, покраснение , нагноение нет

Терапевт
Это главное!
Не волнуйтесь. Это так организм переносит вакцинацию.
Клиент
Маргарита Валерьевна, выпил Ибуклин, была температура 38.5, снизил до 38. Больше не получается сбить . 1.5 часа прошло после приема.
Терапевт
Примите 500 мг парацетомола. Ибуклин- парацетомол можно чередовать.
Клиент
Маргарита Валерьевна, принимать даже когда нет температуры?
Терапевт
Нет , не надо.
Если неприятные ощущение в место инъекции или если температура, только тогда.
Терапевт
Андрей, добрый вечер. Это реакция на вакцинацию.
Общими реакциями на вакцинацию являются:
-Местные реакции- покраснение в месте инъекции,
-Недомогание
-Слабость
-Повышение температуры тела.

Гриппофлю принимать не нужно, у вас не ОРВИ, да и в составе парацетамол, у него слабое обезболивающее действие.
При температуре и болезненности рекомендуют Таб. Ибупрофен (Нурофен) 400 мг до трех раз в день, после еды, не натощак.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, померил температуру 38.5, сейчас выпью . Ибуклин 400 мг + 325 мг одной капсулой . Пойдет?
Терапевт
Да, подойдет. Можно принимать его по три раза в день, каждые 8 часов
Клиент
Сафия Ринатовна, Лоратадин ,противоаллергические нужно ещё принимать ?
Терапевт
Можно рассмотреть Прием Лоратадин 10 мг -1 раз в день вечером
Клиент
Сафия Ринатовна, выпил Ибуклин, была температура 38.5, снизил до 38. Больше не получается сбить . 1.5 часа прошло после приема.
Терапевт
Да, синдром интоксикации выраженный.
Дополнительно между приемами Парацетамол тогда.

Он идет с ибуклином по 325 мг. можно в составе ибуклина его три раза в день.
Парацетамола максимально в сутки можно 4000 мг. Можно в перерывах принимать парацетамол
Клиент
Сафия Ринатовна, укол диклофенака сделать ?
Клиент
Сафия Ринатовна, принимать даже когда нет температуры?
Терапевт
Как самочувствие сегодня? Если температуры нет, не нужно принимать
Клиент
Сафия Ринатовна, к вечеру опять повысилась ,37 5
Терапевт
Ориентир на утренние/дневные температуры.
Сейчас можно принять препарат тоже
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, такое возможно на введение вакцины. Не переживайте, это нормальная реакция организма. В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства можно использовать ибупрофен. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, диклофенак укол можно сделать ?
Нарколог, Терапевт
В качестве обезболивающего можно
Клиент
Елена Вячеславовна, выпил Ибуклин, была температура 38.5, снизил до 38. Больше не получается сбить . 1.5 часа прошло после приема.
Нарколог, Терапевт
Температура может и не придти сразу в норму, самое главное, что она опустилась хоть немного
Клиент
Елена Вячеславовна, может диклофенак уколом сделать ?
Терапевт
Здравствуйте!
Да, это реакция организма на вакцинацию, это не ОРВИ.
Повышение температуры общей и местной, недомогание, боли в месте инъекции, покраснение, припухлость и тп - это нормально, обычно проходит в течение пары-тройки дней.
За место инъекции наблюдайте, чтобы отек не становился больше, не было нагноения, усиления боли.

Можно также попробовать принимать Нимесил 2-3р/сут.
Цетрин по 1т 1р/сут.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, диклофенак укол ввести можно ?
Терапевт
Да, можно. Но больше в целях снятия воспаления, температуру он может снижать, но умеренно.
Терапевт
Здравствуйте!
Да, такое может быть, это нормальная реакция на вакцину
Наблюдайте за самочувствием, температуру можно снизить ибуклином, парацетамолом, ибупрофеном, либо нимесилом
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, а примерно сколько может держаться высокая температура после вакцины ?
Терапевт
Обычно не более 48-72 часов(2-3 суток)
Терапевт
Как сегодня самочувствие?
Клиент
Александра Алексеевна, уже лучше, с утра температура 38, принял Ибуклин . В обед померил - 36.8, пока держится текущие значение.
Клиент
Александра Алексеевна, к вечеру вновь поднялась до 37.5
Терапевт
Субфебрильная температура к вечеру может быть
Главное, что нет высокой температуры