Мазок пцр ложеположительный

Здравствуйте, скажите если до того как взяли мазок на хламидиоз был не защищенный половой акт, может ли быть ложеположительный результат? У меня 18 неделя беременности, изначально все анализы были в норме, до этого у меня и мужа не было других половых партнеров, могла ли быть ошибка?

26 лет

Добрый день.
Анализы могут быть ложноположительные, но чаще всего ПЦР высоко точный анализ.

Диагноз хламидиоза ставится врачом на основании анализов и клинических данных.
Если уверены, что анализ ложный - необходим очный осмотр у врача и повторная сдача анализов.

Не защищенный половой акт не влияет на результат? Если за пару часов семяизвержение было в меня?

Нет, незащищенный половой акт на результат анализа не влияет

Здравствуйте! Если ранее сдавали ПЦР соскоб на хламидии и результат был отрицательный и уверены в партнёре, то вероятнее всего ошибка. Рекомендуется пересдать этот анализ совсем в другой лаборатории.

Незащищённый половой акт который был несколько часов до сдачи ПЦР соскоба не влияет. Если ПЦР при повторном анализе положительный, то заражение было при половом акте до этого.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Ложноположительные результаты теста на хламидиоз случаются, но их вероятность относительно мала. Чтобы исключить ошибку, в аналогичных с с вашей ситуациях рекомендуют повторить тест или сделать другой вид исследования, например, ПЦР или культуральный метод.
Если результаты тестов вызывают сомнения, всегда лучше провести повторное тестирование, чтобы подтвердить диагноз.

Здравствуйте, обычно ПЦР диагностика достаточно достоверная, в таких ситуациях обычно рекомендуют обследование обоих половых партнеров, повторную сдачу анализа. Будьте здоровы!

Незащищенный половой акт здоровых половых партнеров не влияет на результат