Маточное кровотечение
Сегодня утром обнаружила маточное кровотечение. 18 день цикла (обычно у меня цикл около 38 дней). Последние месячные начались 28 августа, завершились 31 августа. УЗИ последнее делала 29 июля, никаких изменений врач узи не выявила (прилагаю документ, он в автопереводе, тк я в другой стране живу). В июне сдавала половые гормоны, вне нормы только пролактин. Я сейчас прохожу лечение от продактиномы достинексом. Дозу на этой неделе увеличила до 1,5 таблетки 2 раза в неделю. Давно не сдавала на флору и зппп, но меня ничего не беспокоило. Один половой партнер (муж). Беременностью исключаю, мы используем презервативы. Болей нет. PAP-тест сдавала в июне, все ок. В июне также была на осмотре - все ок. АМГ 3,39. Гормоны щитовидки в норме. Что сейчас делать в первую очередь? Я поеду к врачу, но пока запишусь, пока доеду. Очень страшно.
Здравствуйте. В таком случае рекомендуется очный осмотр гинеколога , УЗИ омт, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников и сдать анализ ХГЧ , так как презерватив не 100% защита . При обильных выделениях рекомендуется Транексам 1000 мг 3 раза в день 5 дней.
Галимат Нарзановна, здравствуйте! Спасибо! Да, я поеду к врачу сегодня обязательно и на узи тоже.
Здравствуйте.
В данном случае можно думать о двух состояниях: овуляторном кровотечении (норма) или о преждевременном начале менструации (банальный сбой, который бывает у любой женщины 1-2 раза в год).
Выделения обильные?
Наталья Александровна, здравствуйте! Не очень обильные — за полчаса на прокладке небольшое пятно, и на туалетной бумаге несколько крупных пятен было. Цвет как при месячных — яркий, алый.
Боли в животе нет?
Накануне не было полового акта? (исключаем апоплексию)
Понаблюдайте. Если это овуляторное кровотечение, оно постепенно оскуднеет, кровь приобретет коричневый цвет. Если разойдется - то это менструация, на 5 день от начала выполнить УЗИ ОМТ (на предмет функциональных кист яичника)
Наталья Александровна, ничего не болит, полового акта не было. Спасибо за информацию, все поняла.
Тогда нет острого состояния, нет опасного. Наблюдайте
Наталья Александровна, еще у вас уточню, если можно. Вот сейчас обнаружила сгустки крови на туалетной бумаге. То есть само кровотечение не обильное, но есть заметные сгустки. Такое может быть?
Принятый ответ
Сгустки означают то, что было одномоментное излитие большого количества крови, она скопилась в полости матки и сводах влагалища. Не опасно
Наталья Александровна, спасибо!
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют пройти узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала). Так же может быть обычное нарушение цикла в связи со стрессом , колебаниями веса , сменой климата
Так же нельзя исключать овуляторное кровотечение ( даже если если его до этого никогда не было )
Если выделения снижают качество вашей жизни, то рекомендуют использовать кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день не более 5 дней
Арпине Артуровна, здравствуйте! Спасибо за информацию. К врачу уже записалась. Как вы считаете, на УЗИ могли пропустить полип или что-то подобное? Буквально полтора месяца назад было последнее узи, никаких проблем не выявлено. Или полип может быстро вырасти и принести такие проблемы?
К сожалению полипу достаточно для образования одного цикла …
В любом случае для исключения важно пройти узи
С большей вероятностью- это обычный сбой цикла . Не нервничайте пожалуйста
Арпине Артуровна, спасибо! Поняла.
Принятый ответ
Была рада помочь
Здоровья Вам 🙏🏻
Кира, здравствуйте!
В подобной ситуации можно предположить, что кровянистые выделения возникли на фоне повышения дозы препарата.
Возможно, это ранее начавшиеся месячные.
Ситуативно, пока нет возможности попасть к врачу очно, можно воспользоваться кровоостанавливающим препаратом типа транексама.
Елена Александровна, спасибо!
Будьте здоровы!
Здравствуйте. В таком случае рекомендовано обязательно пройти очный осмотр и УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников, также для точного исключения беременности сдать кровь на ХГЧ, при обильных и длительных выделениях можно рекомендовать приём транексама по 500 мг 3 раза в день