Длительный кашель у 3-летки без соплей и температуры — вопрос №2897676
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста 🙏🏼
Сыну 3,8; ходит в сад.
Кашель по продуктивности 50/50 (но чаще продуктивный все-таки). Кроме ежедневного промывания носика Линаквой (после сада) и горлышка Аквалором.Горло могу с утра еще пшикнуть Линакву; а на ночь либо Мирамистин, либо Панавир.
Соплей выходит совсем немного, иногда даже аспиратор не нужен; а иногда слизистые в ноздрюшках и вовсе сухие, нос «не течет».
Однако кашель сохраняется!
Когда сын дома, то во время бодрствования может пару-тройку раз бахнуть: «кхе-кхе» - и все; а когда ложится на ночной сон, то при засыпании и первые, наверное, часа два сна - кашель будто бы усиливается! И он часто может «кхе-кхекать». То продуктивно, то нет. Иногда может так будто воздуха набрать, как ртом вдыхают, если хотят закашлять - и несколько раз подряд «кхе-кхекнуть», будто прочищая горлышко. То есть, будто и правда затекают сопли; но дыхание после закашливания такого ровное; здоровое. В некоторых положениях во время сна, кстати, может похрапывать.
При этом, в садике про кашель вообще ничего не говорят - так же, как дома во время бодрствования, пару-тройку раз!
Температуры нет.
В целом, этот кашель сына не беспокоит; он больше беспокоит меня! 😩 боюсь прозевать что-то важное.
Ночи тихие, тьфу-тьфу-тьфу; иногда под утро перебирается к нам с мужем, так до утра и не кашляет! Утром маленько побахает, пару-тройку раз - и в сад бежит!
Обычно просто после простуд у нас кашель держится ооочень долго, сопли «затекают» - все врачи обычно именно про этот «остаточный» твердят. Да и я сама замечаю в горлышке эти сопли, когда проверяю. Но сейчас ничего такого не вижу… Соплей не как при простуде!!!
А из последних простуд: болели перед НГ (сопли, кашель, небольшая температура, педиатр назначала промывания морской водой (+постоянно пользовались аспиратором), Протаргол в нос и Панавир в горлышко; еще Амбробене, но я сомневаюсь обычно в назначениях отхаркивающих… у него тогда кашель продуктивный сразу был, поэтому Амбробене не давала).
И в 20-х числах января были какие-то подозрения на простуду: без температуры, но опять подключала аспиратор, Протаргол, Панавир; ненадолго, три дня дома побыли - и вышли в сад, без педиатра. И вот как-то всё с того момента и подбахивает.
Честно говоря, уже ругаю себя, что не пошла к педиатру снова!!! Начинаю немного паниковать: началом чего может быть такой кашель? Может, аллергия? 😩 может, сдать кровь платно для начала?…
Очень рассчитываю на поддержку! 🙏🏼 заранее всех благодарю!
Возраст: 3
На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!