Консультация педиатра /

Неделя держится температура — вопрос №3107829

Дочке 13 лет. Уже 9 дней температура держится днем 37-37,4. Сдали анализы, прикреплю. Сходили к врачу , сказали что ничего серьезного не видят , просто вялотекущее ОРВИ. Прописали изопринозин 7 дней пропить. Нужно ли ? И действительно ли это такой вирус? Ни кашля, ни насморка нет.

Педиатр
Здравствуйте, Марина!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и гематокрита.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

— лимфоциты, нейтрофилы в норме

Анализ мочи без воспалительных изменений

Анализы спокойные, по возрасту

Действительно, орви может протекать только с субфебрильной температурой, иногда она может сохраняться до 2—3 недель, как температурный хвост.

Ребенка что-то беспокоит, есть жалобы?

Изопринозин препарат без доказанной эффективности, нет свисла принимать какие—либо противовирусные.
Клиент
Алина Александровна, с утра темпер нет, а вот когда начинает подниматься, слабость и голова болит
Педиатр
Похоже на течение вируса, возможно без особой симптоматики. Так что пока понаблюдайте, так как по времени это недлительный период сохранения субфебрилитета
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Здоровья Вам!🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным анализам, можно предположить, что анализы вариант нормы общий анализ мочи без признаков воспаления общий анализ крови:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Ребёнок недавно болел вирусной инфекцией? Или с чем связываете температуру?
Клиент
Дарья Николаевна, в феврале мы всей семьей болели , недели полторы с высокой температурой и кашлем.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
После перенесённого заболевания, может развиться астенический синдром, для которого характерно вялость, отсутствие аппетита, также повышение температуры до субфебрильной цифр это до 37,5
Это может быть одно из причин повышения температуры
Вторая причина повышения субфебрильной температуры может быть на фоне гормональной перестройки, подростка встречается достаточно часто
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови
анемии нет
Воспаления нет
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме
Есть признаки сгущения крови, такое может быть, если ребёнок пьёт мало жидкости

Оам хороший, без воспаления
Помимо температуры ребенка что-то беспокоит?
Изопринозин это препарат без доказанной эффективности, принимать его не рекомендуется
Клиент
Юлия Антоновна, только слабость, иногда голова болит
Педиатр
При повышении температуры это нормально. Не пере. Действительно похоже на течение орви. Температура может быть волнообразная в течение 10 дней.
Из лечения я бы рекомендовала только Жаропонижающее при температуре выше 38,5
Можно давать и раньше, например, при сильной головной боли или слабости
Клиент
Юлия Антоновна, а что можно при головной боли дать?
Педиатр
Можно также парацетамол или нурофен. Они обладают обезболивающим эффектом
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо!
Педиатр
Добрый день .
Общий анализ мочи без патологии для данного возраста.
Общий анализ крови без воспалительных изменений , но есть признаки сгущения крови за счет повышенного гемоглобина и гематокрта.
Кроме повышения температуры есть какие либо еще признаки?
Возможно идет дентация (прорезывание какого либо зуба), повышение температуры до субфебрильных цифр 37,4 бывает при эндокринологической патологии. Бывает конечно и такое течение вирусной инфекции. Никаких препаратов нет необходимости принимать.
Клиент
Наталья Юрьевна, только вялость и иногда болит голова.
Педиатр
С такими проявлениями может протекать ОРВИ в легкой форме, поэтому нет воспалительных изменений в общем анализе крови.
Педиатр
Марина, здравствуйте! 🤝

Можно предположить, что анализы - вариант нормы по возрасту, без воспалительных явлений, без признаков инфекции

Субфебрилитет может быть к вечеру, особенно если ребенок перенапрягается, устает в школе

Также может так протекать ОРВИ в легкой форме

Рекомендуется соблюдать режим сна, отдыха, питьевой режим, полноценное питание, прогулки на свежем воздухе, прием витамина Д в профилактической дозе

Изопринозин препарат без доказанной эффективности
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, интервала между подъёмами температуры увеличились? И как общее самочувствие?

Подобная картина встречается при вирусных инфекциях, для неё характерна волнообразная температура, в таких случаях рекомендуют вести температурный дневник, чтобы видеть динамику улучшения/ухудшения, если промежутки между подъёмами увеличиваются и состояние улучшается, значит ребенок постепенно Выздоравливает.

По анализам отмечается течение вирусной инфекции, но учитывая повышение температуры, сдвиги незначительны - значит организм хорошо борется.

Многие противтрусные препараты не имеют доказательной базы, поэтому принимать их не рекомендуют.
Клиент
Виктория Вячеславовна, температура почти в одно и то же время поднимается. С утра (в 8 часов) - 36,4 а после 11 часов 37 и может подняться до 37.4. К вечеру ближе к 21-22 часам, уже темпер 36,9-36,8
Педиатр
Это все 9 дней такие цифры или все-таки они снизились и интервалы между подъёмами увеличились?
Клиент
Виктория Вячеславовна, практически одинаково все время
Педиатр
Если думать о инфекции мочевыводящих путей - анализ мочи норме.
В таких случаях рекомендуют консультацию лора, т.к. довольно часто бывают отиты без каких-либо проявлений на фоне субфебрильной температуры.
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо!