Консультация гематолога /

Тромбоциты 105 — вопрос №2898282

Сыну 37 лет, общий анализ крови показал тромбоциты 105, коагулограмма норма, анализ брали в острый период геморроя с незначительным кровотечение
Принимает сероквель, конвулекс длительно , более 10 лет, каждый код делаем контрольный анализ, все было в норме. Может ли быть связано снижение тромбоцитов с острым периодом геморроя?

Возраст: 37

Хронические болезни: Инвалидность 1 группы по психическому заболеванию

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Снижение тромбоцитов у вашего сына является лёгким, риска кровотечения при этом нет. Ранее уровень тромбоцитов всегда был в норме? Другие показатели общего анализа крови в норме?
Незначительное кровотечение не вызовет снижение уровня тромбоцитов.
А вот прием вальпроевой кислоты (Конвулекс) не редко может вызывать снижение тромбоцитов. Вам необходимо сделать контрол уровня вальпроевой кислоты в крови , при превышении ее концентрации обсудить с лечащим врачом коррекцию дозы или переход на другой препарат.
Также сделайте следующий контроль общего анализа крови с ручным подсчётом тромбоцитов (по Фонио), может быть ложное снижение уровня тромбоцитов при погрешностях забора.
В инструкции к Сероквель в побочных эффектах описана тромбоцитопения, но как редкое осложнение.
Клиент
Екатерина Александровна, большое Вам спасибо за подробный ответ, а как я могу прикрепить полный анализ со всеми расшифровками?

Гематолог, Педиатр
Точно вам не подскажу, но это вы делаете не в диалоге со мной, а в своем вопросе, чтобы он был виден и другим специалистам.
Клиент
Екатерина Александровна, я загрузила результаты анализа крови по всем параметрам, посмотрите, пожалуйста
Гематолог, Педиатр
Да, спасибо, увидела. Скажите, ваш сын в недавнем времени не имел симптомов ОРВИ, кишечной инфекции или другой инфекции?
Клиент
Екатерина Александровна, да, пару недель назад было орви, но в лёгкой форме
Гематолог, Педиатр
В общем анализе крови есть изменения, характерные для этого - лёгкое снижение нейтрофилов, небольшое повышение незрелых форм нейтрофилов. В таком случае вполне возможно, что уровень тромбоцитов снижен также в следствии перенесенной инфекции. Сделайте повторный анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов через 2 недели, заодно и посмотрите концентрацию вальпроевой кислоты на всякий случай (теперь скорее причина в ОРВИ).
Если вдруг на теле будут активно появляться синяки, мелкие красные пятнышки (петехии), носовые кровотечения, то контролируйте анализ крови при появлении этих симптомов. Не пугаю вас, просто стоит иметь ввиду, что после ОРВИ уровень тромбоцитов может значимо снижаться и сопровождаться такими симптомами, но у взрослых это бывает не часто. При снижении уровня тромбоцитов менее 50 обращайтесь на очную консультацию гематолога.
Гематолог, Педиатр
По биохимическому анализу крови все хорошо, есть небольшие отклонения в соотношении липидов, но оно совсем небольшое, старайтесь уменьшить жирную пищу и сладкие продукты.
Коагулограмма также хорошая без патологических изменений.
Клиент
Екатерина Александровна, большое Вам спасибо, через 2 недели сделаю повтор
Гематолог, Педиатр
Всего доброго вам и вашему сыну. Будем надеяться, что все показатели придут в норму!
Гематолог, Педиатр
Ещё забыла упомянуть, для уменьшения симптомов геморроя можно рассмотреть прием венопротекторов - Детралекс или Троксевазин или др. Также обязательно добиться того, чтобы был регулярный мягкий стул, если с питанием это сложно коррелировать, рассмотрите прием слабительных препаратов (например,Дюфалак, Форлакс), при стойких запорах обратитесь на консультацию гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, он принимает сейчас флебодиа 600 по схеме и местно проктогливенол и постеризан
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты могут снижаться на прием некоторых препаратов, на обострение воспалительных заболеваний,вирусные инфекции, витаминодефициты.

Анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио необходимо пересдать на фоне полного здоровья. Также сдать ГГТП, витамины В12, В9, ферритин, коэффициент НТЖ.

Если тромбоциты будут оставаться ез причины пониженными, то стоит встать на диспансерный учёт к гематологу с подозрением на иммунную тромбоцитопению.
Врач направит ещё на некоторые дообследования.

Лечение при тромбоцитах выше 30 тыс без кровотечений не назначается.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ и рекомендации
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана
Снижение тромбоцитов бывает после перенесенной инфекции, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств
В ОАК гемоглобин, лейкоциты в норме.
Изменение процентного соотношения лимфоцитов, нейтрофилов, появление незрелых гранулоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией или контактом с ней.
ОАК необходимо проконтролировать через 2-3 нед с ручным подсчетом тромбоцитов и лейкоформулы.
Уровень тромбоцитов абсолютно безопасный для жизни.
Клиент
Анна Павловна, большое спасибо за консультацию и рекомендации, сделаем повтор с ручным подсчётом. Подскажите пожалуйста, а длительный приём вальпроевой кислоты мог дать снижение тромбоцитов? Кровь монитором каждый год, вальпроевую принимаем 10 лет, снижение тромбоцитов впервые, всегда были 200-220
Гематолог, Терапевт
В инструкции к препарату тромбоцитопения описана в побочных эффектах.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ