Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2410163

Здравствуйте! Бабушке 84 года. Сдала общий анализ крови и мочи, так как в контакте с дочерью, которая болеет бронхопневмонией. Несколько дней у бабушки была температура, макс.значение - 38,5. Других признаков болезни не было. Сейчас бабушка чувствует себя хорошо, температура в норме. Но беспокоят сниженные тромбоциты в анализе и повышенные соэ. Принимает ежедневно кардио магнил 100. А в моче повышены эритроциты. Скажите пожалуйста, насколько все это критично.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, если на сегодняшний день жалоб нет то никакое лечение не требуется. Что касается общего анализа мочи, то в качестве дообследования желательно пройти УЗИ почек и мочевого пузыря. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо!

Клиент
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста, а тромбоциты снижены, это критично? И можно ли принимать кардиомагнил?
Нарколог, Терапевт
Вероятнее всего тромбоциты снизились на фоне ОРВИ
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Яна. Симптомов со стороны мочеполовой системы нет? Боли, рези при мочеиспускании? Учащенное мочеиспускание?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, нет, ничего такого нет.
Терапевт, Рентгенолог
По общему анализу крови - пониженные тромбоциты могут быть вследствие приёма кардиомагнила, уровень не критичный. повышение MPV, P-LCR признак того, что организм усилил регенерацию тромбоцитов, как компенсаторный механизм. Моноциты% повышены признак недавней перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом. По поводу мочи беспокоится не надо из-за приёма кардиомагнила могут быть эритроциты немного в моче.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а кардиомагнил продолжить принимать или отменить?
Терапевт, Рентгенолог
Как давно принимает? По поводу чего назначен был? Были в анамнезе инфаркты, инсульт? Какие хронические болезни из списка имеются: сахарный диабет, гипертоническая болезнь, атеросклероз, почечная недостаточность, ожирение?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, лет 10 уже точно принимает. До этого принимала кардиомагнил 75, с весны аспирин кардио 100. Инсультов, инфарктов не было, назначил районный терапевт в связи с возрастом. Ничего из перечисленного Вами у бабушки нет.
Терапевт, Рентгенолог
Тогда не вижу показаний просто так его принимать.
Терапевт, Рентгенолог
Обращайтесь. Просьба оставить отзыв о консультации. Спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По результатам анализа крови - признаки перенесенной инфекции.

Наличие эритроцитов моче требует дообследования - УЗИ почек, почечных сосудов, мочевого пузыря; анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин; консультации уролога по результатам обследования.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Пожалуйста!