Расшифровка анализов
Здравствуйте! Бабушке 84 года. Сдала общий анализ крови и мочи, так как в контакте с дочерью, которая болеет бронхопневмонией. Несколько дней у бабушки была температура, макс.значение - 38,5. Других признаков болезни не было. Сейчас бабушка чувствует себя хорошо, температура в норме. Но беспокоят сниженные тромбоциты в анализе и повышенные соэ. Принимает ежедневно кардио магнил 100. А в моче повышены эритроциты. Скажите пожалуйста, насколько все это критично.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, если на сегодняшний день жалоб нет то никакое лечение не требуется. Что касается общего анализа мочи, то в качестве дообследования желательно пройти УЗИ почек и мочевого пузыря. Здоровья!
Елена Вячеславовна, спасибо!
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста, а тромбоциты снижены, это критично? И можно ли принимать кардиомагнил?
Вероятнее всего тромбоциты снизились на фоне ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. Симптомов со стороны мочеполовой системы нет? Боли, рези при мочеиспускании? Учащенное мочеиспускание?
Дмитрий Сергеевич, нет, ничего такого нет.
По общему анализу крови - пониженные тромбоциты могут быть вследствие приёма кардиомагнила, уровень не критичный. повышение MPV, P-LCR признак того, что организм усилил регенерацию тромбоцитов, как компенсаторный механизм. Моноциты% повышены признак недавней перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом. По поводу мочи беспокоится не надо из-за приёма кардиомагнила могут быть эритроциты немного в моче.
Дмитрий Сергеевич, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а кардиомагнил продолжить принимать или отменить?
Как давно принимает? По поводу чего назначен был? Были в анамнезе инфаркты, инсульт? Какие хронические болезни из списка имеются: сахарный диабет, гипертоническая болезнь, атеросклероз, почечная недостаточность, ожирение?
Дмитрий Сергеевич, лет 10 уже точно принимает. До этого принимала кардиомагнил 75, с весны аспирин кардио 100. Инсультов, инфарктов не было, назначил районный терапевт в связи с возрастом. Ничего из перечисленного Вами у бабушки нет.
Тогда не вижу показаний просто так его принимать.
Обращайтесь. Просьба оставить отзыв о консультации. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа крови - признаки перенесенной инфекции.
Наличие эритроцитов моче требует дообследования - УЗИ почек, почечных сосудов, мочевого пузыря; анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин; консультации уролога по результатам обследования.
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста!