Что делать, если я считаю себя плохой мамой
Считаю себя плохой матерью! Ребенку 4 месяца почти, получилось так, что с отцом ребенка мы разошлись! Живу с подругой, она мне очень помогает, и я почувствовала что могу хоть чуть отдохнуть Но чаще всего, укачивает ребенка подруга, хотя я об этом не не прошу, она сама хочет Остальное я все делаю сама с ребенком, кормлю ( грудью ), купаю, меняю подгузник, гуляю, одеваю и так далее Я очень стала себя винить, что я плохая мать, и не могу уложить ребенка Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте! Поздравляю Вас с рождением малыша! Противоречивые чувства, в т.ч. чувство вины, часто сопровождают молодых мамочек в первые месяцы после рождения ребёнка. В том, что Вам помогает подруга, нет ничего критичного, если Вы ей доверяете и она сама не против. Молодым мамам очень нужна помощь и отдых, чтобы быть спокойной и дарить всю свою любовь и заботу малышу. Если вы не будете хоть немного расслабляться, то станете раздражительной, что может сказаться на уходе за ребёнком.
"Я очень стала себя винить, что я плохая мать, и не могу уложить ребенка".
- Вы можете уложить ребёнка, просто иногда принимаете помощь от близкого человека, в этом нет ничего плохого. Тем более, что Вы в контакте с ребёнком, ухаживаете за ним, обеспечиваете необходимым. Вы хорошая мама. Чтобы не мучать себя тревожными мыслями, проявляйте больше тактильности, чаще обнимайте малыша, разговаривайте с ним, играйте, гуляйте. Если чувствуете, что сами хотите уложить ребёнка, то поблагодарите подругу за предложение помощи и укачайте сами, спойте колыбельную. В следующий раз, если будете уставшей и нуждаться в помощи, это может сделать подруга. Вы в любом случае будете рядом.
Постепенно Вы привыкнете к своему новому статусу и роли мамочки, окончательно восстановитесь после родов и уже не будете так остро реагировать и ставить под сомнение свою роль и значимость в жизни ребёнка).
Здравствуйте. Возможно вы просто привыкли всё делать сама. А тут вам предоставляется возможность отдохнуть, и вы за этот отдых как будто чувствуете себя виноватой.
У вас отличная подруга, и в целом, когда человек помогает другому, ему от этого очень хорошо. Поэтому дайте такую возможность подруге помогать и испытывать это замечательное чувство, когда помогаешь другому.
А теперь давайте разберемся кто такая плохая мать? Это та, кто не занимается своим ребенком совсем, например, оставляет его знакомым, подругам, а сама гуляет, заводит новые отношения и пр. Плохая мать это та, кому все равно одет ли ребенок, сыт ли он, не болен ли. Плохая мать это та, которая не придет на помощь когда её ребенок нуждается в этом. А вы та мать, которая заботится, кормит, одевает, гуляет, любит. Разве это делают плохие матеря? Всем мамам помогают - кому-то бабушки и дедушки, кому-то старшие дети, кому-то соседи, и это нормально, это возможность воспитывать ребенка, давать ему всё необходимое, и не валиться с ног. Вам, вместо бабушек и дедушек помогает подруга. Это просто помощь, а не воспитание ребенка вместо вас.