Консультация гастроэнтеролога /

Иррадиация h.pilory — вопрос №2898727

Лечу h.pilory врач прописал альфазокс после обеда и ужина остальная схема лечения стандартная : нексиу 40мг один раз в день с утра амоксициллин и кларитромицын плюс пробиотик Баксет форте и ещё лекарство Хофитол пить утром и вечером. После приема Альфазокса через час начало болеть в левом подреберье я пил только его в обед т.к мне прописал доктор. Вопрос:мне его обязательно пить и может быть что болело не из-за этого препарата но вечером опять болело в левом подреберье что подскажете? И ещё: антибиотики принимать до или во или после приёма пищи?

Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

На фоне приема кларитромицина как побочное действие со стороны приема препарата могут быть боли в животе, диспепсия.
У альфазокса минимальный риск побочных эффектов.
В схему эррадикационной терапии альфазокс не входит.
Боль может быть побочным действием со стороны приема кларитромицина.
Согласно аннотации к лекарственному препарату.
Антибиотики рекомендуется принимать после приема пищи.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют спазмолитики, при болевом синдроме, мебеверин (дюспаталин) 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки,за 20 минут до приема пищи,можно оставить на весь курс терапии или принимать по потребности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, маловероятно что боль связывалась с приемом альфазокса. Данный препарат не входит в стандартную схему терапии лечения хеликобактер. Поэтому данный препарат можно отменить. Ваш болевой синдром вероятнее всего связан с приемом кларитромицин, данный препарат рекомендовано принимать во время еды чтобы избежать такое побочные явления как горечь. Амоксициллин лучше принимать после еды через 15 минут.
При боли можно добавить
Мебеверин по одной-две капсуле
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Альфазокс можно отменить, как и хофитол. Альфазокс используется при воспалении пищевода, в схеме лечения Хеликобактера - не нужен
Схему лечения нужно дополнить - препаратом висмута - денол 120 мг по 2 таблетки 2 раза в день до еды в два приема 14 дней вместе с антибиотиками
А нексиум в стандартной схеме обычно используется в два приема утром и вечером по 20 мг
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Антибиотики лучше принимать после еды, не на голодный желудок.
Альфазокс в схеме лечения хеликобактер пилори не используется, пока что можно обойтись без него, а то получается слишком большая нагрузка на организм множественными лекарственными препаратами.
Боли могли быть спровоцированы Альфазоксом, а могли быть вызваны приемом антибактериальных препаратов.
В схеме лечения не хватает Де-нола - по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
Если боли будут и далее возникать на антибиотики - можно симптоматически применять для их купирования любой спазмолитик (Тримедат, Бускопан, Дюспаталин) разово при возникновении болей.