Задний рог правого бокового желудочка мозга плода
Беременность, была на узи в срок 19 недель:задний рог 6 мм, следующее узи было в 26 недель:ширина заднего рога правого бокового желудочка мозга плода 9,1 мм. В заключении врач написал:правосторонняя вентркуломегалия головного мозга плода. На сколько это опасно для ребенка в будущем, и какие срочны меры можем сейчас принять??? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, расширение до 10 мм является нормой. Ничего страшного в этом нет. Рекомендуется просто наблюдение, опасности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это изолированная вентрикуломегалия легкой степени (до 15 мм считается незначительным расширением).
Если хромосомные аномалии исключены, то основная возможная причина - это инфекция.
Ваша тактика дообследования:
1. Сдать бак.посев из ц.канала
2. Фемофлор 16 или скрин
Вентрикуломегалия может пройти и самостоятельно (во время беременности или уже в первые месяцы жизни ребенка).
Если инфекция будет исключена (или пролечена), то только УЗ-контроль в динамике.