Консультация педиатра /

Прыщ у ребенка в 5 месяцев — вопрос №2898989

Добрый день! Прошу посмотреть фото, ребенок 5 месяцев беспокоит несколько дней прыщ в паховой области, то больше становится то меньше, вчера вообще подумала, что все прошло , а сегодня прям с новой силой. Мазала только судо кремом.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, Мария! Приложите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую орошение спреем Мирамистин бесконтактно - антисептик на водной основе, разрешён с рождения и через минут 15 после высыхания наносить крем Бепантен. Подгузник использовать по минимуму, ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя, после испражнения мыть проточной водой, по направлению спереди назад (от лобка к копчику) можно с гелем для подмывания младенцев, затем промакивать аккуратно, простынкой или одноразовым бумажным полотенцем, не тереть полотенцем. Салфетки влажные не использовать. Судокрем пока отменить - у него плотная структура. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр
Небольшой воспалительный элемент по фото, рекомендуется наносить банеоцин 2—3 раза в день,

Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;

Так же убираем влажные салфетки.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Как долго он может проходить?
Педиатр
В течение недели может проходить
Педиатр
Мария, здравствуйте!
По фото есть небольшой воспалительный элемент.

Рекомендую:
1. Подмывать проточной водой при каждой смены подгузника.
2. Влажные салфетки не применяем.
3. Регулярные воздушные ванны.
4. Наносить мирамистин 2-3 раза в день, далее подсушить и нанести банеоцин, курс 5 дней.
Отпишитесь завтра по динамике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото похоже на небольшой воспалительный элемент, с венчиком гиперемии. Что можно посоветовать. Первое это воздушные ванны (чем чаще, тем лучше). Смена памперса каждые 3 часа и после каждого акта дефекации. Мыть ребеночка после каждого акта дефекации и при смене памперса. Из ухода исключить влажные салфетки. После купания ребеночка вытираем промакивающими движениями, не тереть. Сам элемент можно обработать водным хлоргексидином или мирамистином,2-3 раза в день. И банеоцин ( на сухую, чистую кожу).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На фото элемент похож на воспаление сальной железы - достаточно безопасная история. То есть механизм возникновения как у потнички.
Достаточно гигиены это полости. По возможности чаще оставлять лишь в одних памперсах, либо совсем голенького. Купать в обычном режиме. Можно 2-3 раза в день элемент сыпи обрабатывать раствором по типу хлоргексидин
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо ! Подскажите пожалуйста, как долго он проходит?
Педиатр
в течение недели должны быть заметны явные улучшения
Педиатр
Мария, здравствуйте!

Ничего опасного по фото нет, небольшое воспаление, продолжайте наблюдать в динамике. Если будет увеличиваться, появится болезненность, тогда нужен очный осмотр детского хирурга. Местно можно обрабатывать Мирамистином 3 раза в сутки.