Консультация хирурга /

Прыщ у грудничка — вопрос №1301627

За ночь вылез прыщ в районе промежности у 3-х недельного мальчика. Вчера еще ничего не было, все было чисто.
Неделю пользовались одними памперсами - они закончились, в ночь одели другие.
Сам прыщ мягкий, место вокруг него не тугое.

Возраст: 26

Хронические болезни: ГЭРБ, хронический пиелонефрит

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Артур, прикрепила!

Детский хирург, Уролог
Мягкие ткани во вокруг гиперемированы и отечны, довольно не маленькая зона воспаления.
Если температура тела не высокая, то можно полечить дома, если в течении дня лучше не станет - к хирургу.

Делайте компрессы с магнезией (раствор сульфата магния 25%) продается в аптеке, наносите на марлевую салфетку и накладываете на эту область, можно прижать подгузником или пластырем (но нужен такой, который легко отклеивается), или бинтиком легонько подхватить.
Компрессы делаем 3 раза в день.

Никакие мази, тем более антибактериальные пока не нужно. Чем позже организм ребенка познакомится с антибиотиком - тем лучше. Вечером пришлите контрольное фото.

Обращаем внимание на температуру, на аппетит, на активность ребенка, если что то не нравится - обращаемся к хирургу.
Клиент
Артур, спасибо за ответ!
температуры нет, хорошо кушает и активничает.
А что это может быть? Из-за чего?
Детский хирург, Уролог
Локальное воспаление. Может поранился в этой области, может быть реакция на новый подгузник, может быть фолликул волосяной в этой области закупорился и возникло воспаление. Так бывает.
Клиент
Артур, такой крошечный еще и такие болячки ?
Детский хирург, Уролог
Поправится!
Хирург
Здравствуйте, Татьяна
По фото фолликулит. Если состояние ребёнка не страдает, нет повышения температуры, попробуйте полечиться консервативно, влажные повязки с раствором магнезии или сраствором пронтосаном. Увлажняйте по мере высыпания. Пока старайтесь не надевать памперс или менять почаще.
Наблюдайте в динамике. При усилении гиперемии, обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте.
У детей все воспалительный процессы возникают и протекают очень быстро (ни как у взрослых).
У ребенка видно что созрел, ну или почти созрел, гнойник. В чем причина пока не понятно.
Но рекомендую ситуацию не затягивать и прямо сегодня обратиться в дежурный хирургический стационар и показаться детскому хирургу. Если есть абсцесс, то его надо вскрывать.
Может быть я и ошибаюсь, но лучше перестраховаться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
У ребёнка так называемый ПАХОВОГО ДЕРМАТИТ !
О точной причине сказать сложно , но чаще всего это бельё из синтетики и то, что кожа этой области часто потеет ,
преет !
Лечение необходимо начать с :
- ПРОМЫВАНИЯ ПАХОВЫХ ОБЛАСТЕЙ ТЁПЛОЙ ВОДОЙ , ПРОСУШИВАНИЯ И СРАЗУ ЖЕ ПРОМЫВАНИЯ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ОБИЛЬНОЕ НАНЕСЕНИЕ КРЕМА БЕПАНТЕН !
Если такое лечение за 2 дня изменит ситуацию значимо , то просто продолжить такое лечение в течение недели , а если нет , то очный осмотр кожного врача !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) визуально похоже на фолликулит. Местно делайте компресс с магнезией 3 раза в день. Подмывайте ребёнка водой после каждой смены подгузника и акта дефекации.
Если будет повышение температуры и общее недомогание обратитесь к хирургу на осмотр в экстренном порядке, если в течение 4х-5ти дней не будет положительной динамики также стоит показать ребёнка хирургу