Консультация офтальмолога /

Незрелая катаракта обоих глаз — вопрос №2899135

Доброго времени суток. Бабушке 86 лет. Была на приёме у офтальмолога. Результаты обследования прикрепила. Стоит ли делать операцию с таким диагнозом и в таком возрасте? Можно ли скорректировать зрение очками?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте проверьте загрузку файла, пока не видно
Клиент
Иван Александрович, добрый день. Весит, не грузит

Офтальмолог
Попробуйте сжать или обрезать
Клиент
Иван Александрович, добрый день. Файл загружен.
Офтальмолог
доброе утро, острота зрения низкая, с коррекцией всего 1 строчка, надо оперировать
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Если есть только катаракта. И низкая острота зрения, то хотя бы один глаз нужно сделать, чтобы бабушка могла что-то видеть, сама себя обслуживать и тп.
Более объективно смогу ответить после фото
Клиент
Александра Евгеньевна, весит. Пробую загрузить
Офтальмолог
Может быть большой "вес" фото. Попробуйте уменьшить. Буду ждать от Вас фото.
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день. Файл загружен
Офтальмолог
Просмотрела. Острота зрения, даже с коррекцией ( со стеклышками), очень низкая. 1 строчка из 10. Это мало. По осмотру - выраженные помутнения в хрусталике. Поэтому операция нужна. Чтобы пациентка могла что-то видеть и сама себя обслуживать. Хотя бы один глаз сделать рекомендую.
Клиент
Александра Евгеньевна, лучше делать глаз, который хуже видет?
Офтальмолог
Лучше делать тот, который хуже видит. А затем пациентке понравится, вот посмотрите, и второй придет делать!!!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепленных данных пока не видно, проверьте пожалуйста загрузку файла.
Клиент
Арина Игоревна, весит. Пробую загрузить
Офтальмолог
Поняла вас, ждём загрузку.
Офтальмолог
Без обследования пока могу сказать, что на стадии незрелой уже достаточно снижается зрение и рекомендуется оперировать, если нет тяжелой общей патологии, осложняющей операцию(сама операция быстрая 15-30 минут в зависимости от сложности катаракты и опыта хирурга), бояться ее не стоит.
Катаракта - это помутнения родного хрусталика(преломляющей прозрачной линзы), поэтому очками в таких случаях помочь не получится, так как «условно», глаз смотрит через мутное стекло, и пока мы его не «протрем»(не заменим на прозрачную линзу), зрение не улучшится.
Если нет изменений на сетчатке, то после операции можем ожидать улучшение остроты зрения.
Насколько сейчас у бабушки снижено из-за зрения качество жизни, от этого отталкиваемся в вопросе, а стоит ли в таком возрасте делать. Любая операция - риск осложнений, даже такая небольшая по объему, штатная. Но если бабушка активная и ей необходимо зрение, то делают и даже в более старшем возрасте.
Как подгрузятся данные, можно будет прокомментировать по остроте зрения и состоянию сетчатки, которую получилось разглядеть через мутные хрусталики.
Если есть уточнения/вопросы - пишите.
Клиент
Арина Игоревна, добрый день. Файл загружен
Офтальмолог
Добрый день, посмотрела данные осмотра, очки можно подобрать в оптике, хоть с ними и небольшое количество строчек бабушка может прочесть, но значительно лучше, что без них, в осмотре -4.5 на оба глаза, но надо еще учитывать межзрачковое расстояние и еще раз посмотреть, может еще немного скорректировать получится, это только очно в оптике можно сделать.
В остальном, выше написанная информация актуальна🙏🏼
Крепкого вам здоровья 🌸 если будут еще вопросы - пишите.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пока не видно файла в закрепе.
Попробуйте ещё раз пожалуйста
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, добрый день. Файл загружен
Офтальмолог
Доброе утро.
Посмотрела данные осмотра.
Острота зрения очень низкая. Показания к оперативному лечению катаракты есть.
Если терапевт допустит по общему состоянию, рекомендуется хрусталики заменить для улучшения остроты зрения
Офтальмолог
Добрый день! Пока не прикрепилс файл с обследованием, проверьте пожалуйста загрузку
Обычно операции назначают при незрелой и зрелой катаракте, это следующие стадии после начальной, при них страдает острота зрения. Катаракта - помутнение хрусталика глаза, в котором за всю жизнь скапливаются белки, и др микроэлементы. Ее развитие и прогрессирование зависит от метаболизма человека, от образа жизни, а так же от приема лекарственных препаратов за всю жизнь. Поэтому из-за помутнений не всегда удается скорректировать зрение очками, т.к нарушается проходимость света по оптической системе глаза к сетчатке, которая даёт картинку к мозгу. Сама операция проходит быстро и безболезнено, главное что бы анализы , артериальное давление, лор органы были в норме, иначе не допускают, пока все не привести в норму. Операция идёт под местной анестезией, человек в сознании, все видит и слышит, веки зафиксированы, раскрыты специальным векорасшириелем, дальше врач выполняет свое дело. Если зрение перед операцией плохое, после операции не дают гарантию полного восстановления зрения, т.к причина может быть не только в хрусталике , но и в отделах глаза, которые обследовать не возможно из-за непрозрачного хрусталика. Необходимо увидеть остроту зрения и бабушки и описание структур глаза после очного приема, жду ваш файл
Клиент
Яна Олеговна, добрый день. Файл загружен
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с фото, острота зрения низкая, даже с коррекцией, всего 10% из 100, в хрусталика х описаны выраженные помутнения, и как написала выше структуры глазного дна из-за этого плохо рассматривыемы ( под флером) , в данном случае конечно лучше поменять хрусталики, и через 2 месяца, после операции можно будет пробовать подбирать очки, если в них будет необходимость, может после операции и без них будет все хорошо видно, но опять же все будет зависеть от структур глазного дна.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте
Проверьте пожалуйста загрузку фото
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. Файл загружен
Офтальмолог
Наталья просмотрела вашу выписку , острота зрения 4 и 6 % каждым глазом, со стеклом только 10%- катаракту нужно удалить
;
нужно будет в поликлинике чокб по вашему направлению осмотреться ( талон к докторам: Шулекина \ Ильинская ) вас поставят на очередь на оперативное лечение катаракты .

стационар сильный, смежных специалистов в отделение приглашают по необходимости.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. При незрелой катаракте зрение снижается за счёт помутнения хрусталика - очки в этом случае не помогут.
Само оперативное лечение делается под местной анестезией, противопоказаний к операции по возрасту нет.
После удаления катаракты, если нет другой патологии глаз, зрение восстанавливается. В течении месяца будут небольшие ограничения, а затем можно будет жить обычной жизнью.
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый день. Файл загружен
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Острота зрения очень низкая, даже с коррекцией всего 10%. Можно сделать операцию, для начала, на один глаз и какое-то время посмотреть на результат. Если все будет хорошо, то со временем прооперировать второй.
Клиент
Ольга Сергеевна, начинать с глаза, который хуже видет?
Офтальмолог
Можно так, или сам хирург будет смотреть на каком помутнения больше. Но обычно сначала хужевидящий.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Выписка не прикрепилась.
По поводу замены хрусталика,надо смотреть есть ли показания.
Ждем результатов обследования.
Клиент
Ксения Владимировна, добрый день. Файл загружен
Офтальмолог
Здравствуйте!
У Вас есть показания к хирургическому лечению.
Удачи на операции.
Всего Вам доброго!
Офтальмолог
Здравствуйте. Не прикрепились результаты обследования, попробуйте ещё раз
Клиент
Андрей Владимирович, добрый день. Файл загружен
Офтальмолог
Посмотрел. Учитывая описание помутнений в хрусталике, операцию стоит делать, если конечно позволяет общее состояние организма и психики, если есть возможность после операции согласно срокам наблюдаться и капать по расписанию капли после операции. Я оперировал и 94-летнего человека, достаточно активного, которому состояние здоровья позволило поездить несколько раз в клинику, понаблюдаться, причем даже без сопровождения. То есть сам по себе возраст - это не ограничение, человек и в 50 лет может быть в крайне плохом состоянии, а может и в 90 бегать и трезво мыслить. Поэтому взвесьте самостоятельно для себя все «за» и «против».

Очки здесь практически ничем не помогут, увы - зрение в очках на уровне 1 строчки в таблице, а это очень слабенько. Хорошо бы еще по возможности попытаться сделать оптическую когерентную томографию (ОКТ) сетчатки, если помутнения в хрусталике позволят вообще лучам «пробиться». Я зачастую перед планированием такой операции смотрю лично на томографе. Если невозможно из-за помутнений получить хорошую картинку, то хорошо бы увидеть хотя бы очертания, профиль сетчатки, нет ли там отека или других грубых изменений, которые будут влиять на прогноз по зрению после операции