Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2899433

Уже около двух недель переодически болит живот. До этого один раз проснулась ночью от тошноты и была рвота . Боль ноющая. Иногда сильное газообразование (с запахом специфическим )
Заболеть может в любой момент , от еды, от стресса. Легче становится, если выпит воды теплой. У меня грудной ребенок и кормлю грудью.

Сделала узи брюшной полости, фгс (ничего не нашли) .
Сдала общий анализ мочи, крови и биохимический анализ крови.
Прошу расшифровать и направить, что это может быть . К какому врачу обращаться.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический цистит (ремиссии )

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. По общему мочи норма. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
И есть повышение эозинофилов . Это либо паразиты либо аллергия.
Достайте анализ крови на иммуноглобулин Е и кал методом парасеп на паразиты.
Клиент
Добрый день, спасибо . Пришел еще биохический анализ, холестерин 6.68.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Уровень холестерина 6.68 ммоль/л превышает норму, что может повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Рекомендуется скорректировать питание, уменьшив потребление насыщенных жиров (красное мясо, жареное, сливочное масло) и увеличив потребление омега-3 жирных кислот (жирная рыба, орехи, льняное семя), а также клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты). Регулярная физическая активность (пешие прогулки, плавание, бег) поможет снизить холестерин. Контроль массы тела также важен. Также начните прием омега -3 по утрам 3 мес и УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Терапевт
Кристина, добрый день!
У вас на что-либо есть аллергия?

1. Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.

В таких случаях рекомендуют дообследование- -
1. сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
2. И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, аскариды, лямблии).+ Ig G к токсокарам с определением титра.

Нужно дообследоваться по эозинофилам. Боли в животе, газообразование, нарушение стула могут быть из за гельминтозов, исключить их в первую очередь

2. Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

Тромбоциты повышаются после инфекционно-воспалительных процессов

Моча в норме. Анализа биохимического нет в прикреплениях
Клиент
Терапевт
Холестерин повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, на фоне приема гормональных препаратов, возможно нарушение оттока желчи, возможно атеросклероз сосудов, возможно семейная гиперхолестеринемия.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.

Сдать на липопротеин А, если он более 150- семейная гиперхолестеринемия может быть
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Терапевт
По оак есть признаки перенесенной вирусной инфекции (нейтропения и лимфоцитоз ). Показатели сами восстановятся со временем .
Эозинофилы повышены , так бывает при аллергиях и глистных инвазиях .желательно сдать анализ на Иммуноглобулин Е и при его повышении обратиться к аллергологу , кал методом парасеп трехкратно и кровь ифа к описторхам ,трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам ,лямблиям .
Тромбоциты в пределах допустимых значений хоть и указано что они повышены ,не переживайте .
По оам все нормально
Клиент
Терапевт
Вам надо сдать липидограмму ,чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение ..
Сейчас нужно скорректировать образ жизни :соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, а так де повышение эозинофилов, что бывает при аллергии или глистной инвазии. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на эощинофильный катионный белок для исключения аллергии и кал на яйца глист трехкратно. Будьте здоровы!
Клиент
Нарколог, Терапевт
Это превышение. Желательно придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, по возможности сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Выраженное повышение эозинофилов в совокупности с кишечными жалобами ("переодически болит живот. До этого один раз проснулась ночью от тошноты и была рвота . Боль ноющая. Иногда сильное газообразование") говорит о высокой вероятности глистной инвазии, для уточнения необходимо провести обследование - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).

Общий анализ мочи - без патологии.
Клиент
Терапевт
Пожалуйста!
Повышение холестерина возможно при глистной инвазии.