Консультация терапевта /

Ем много,а вес уходит — вопрос №2899505

Добрый день,очень переживаю,что ем на 2000-3000 калорий,а вес каждый день уходит,почему так происходит?
Активность очень маленькая

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Если вы потребляете 2000-3000 калорий в день, а вес продолжает снижаться при низкой физической активности, это может указывать на несколько возможных причин. Во-первых, обмен веществ может быть ускоренным, что приводит к более быстрому сжиганию калорий. Также возможны гормональные нарушения, такие как гипертиреоз, при котором ускоряется метаболизм. Стрессы и недавние заболевания также могут повлиять на потерю веса, поскольку они увеличивают расход энергии. Проблемы с усвоением пищи, например, при заболеваниях ЖКТ, также могут быть причиной. Важно также учитывать баланс макро- и микроэлементов в вашем рационе, ведь дефицит жиров или углеводов может привести к потере веса. Если ситуация не меняется, стоит обратиться к врачу для обследования, чтобы исключить заболевания или гормональные нарушения.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,спасибо🙏🏻

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨🙏🏼
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Стресса значимого нет? Тревожность не высокая?
Какие-то анализы сдавали?
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,стресса прям нет,тревожность у меня постоянно со мной,гормоны проверяла,вроде бы нормальные,но не совсем
Терапевт, Функциональный диагност
Если тревожность - это одна из причин потери веса. При выделении стрессовых медиаторов идет блокирование некоторых метаболических процессов, в том числе анаболических (процессов накопления)
Из анализов я бы порекомендовала сдать ОАК, б/х - билирубин, алат, асат, глюкоза, холестерин, общий белок, ферритин, С-реактивный белок, креатинин. Для оценки работы внутренних органов.

Консультация психотерапевта для исключения тревожного расстройства.
Клиент
Прикрепила анализы
Терапевт, Функциональный диагност
На момент сдачи анализов болели?
По результатам анализов снижен ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличьте в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Есть косвенные признаки нарушения оттока желчи (повышен ггтп, алат). Узи брюшной полости давно проходили?

Есть данных за субклинический гипотиреоз - повышен ТТГ при нормальном Т4. У эндокринолога были?

Витамин Д принимаете?
Клиент
Нет не болела,у эндокринолога была,точно не поставила гипотиреоз,сказала пересдать анализы,витамин д сейчас не принимаю
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно принимать по 5000 ед в сутки 2 месяца, затем по 2000 ед ежедневно
Онколог, Терапевт
Добрый день!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.
Скажите,пожалуйста,как я могу к Вам обращаться?
Сколько Вам лет?

Назовите рост и вес,пожалуйста.

Как давно Вас беспокоит эта ситуация?Стресс, тревогу не отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,Екатерина,мне 22, рост 160,вес 99
Заметила наверное с ноября,стрессов нет,а тревога постоянно у меня
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас. А с ноября на сколько килограмм похудели?
Клиент
Вес скакал в диапазоне 5 кг,максимально снизился до 97 со 102
Но щас не набирается больше 99,только падает
Онколог, Терапевт
Екатерина,в таких небольших колебаниях веса нет ничего настораживающего и опасного.

Ознакомилась с документами.
У Вас дефицит витамина Д. Согласно клиническим рекомендациям в таких ситуациях рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000МЕ (Вигантол 14 капель )в день на протяжении 8 недель .
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно длительно.

Принимать утром во время или сразу после еды . Витамин D лучше всего усваивается с жирной пищей (сливочное масло ,авокадо,оливковое масло,орехи,семена, жирные сорта рыбы (лосось, тунец).

Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.

Ферритин низкий . Это указывает на латентный дефицит железа.
Желательно поддерживать показатель на уровне выше 30нг/мл.

Одним из наиболее эффективных препаратов железа для приема внутрь является Сорбифер Дурулес ,прием по 1 таблетке 2 раза в день . Может быть назначен на 1 месяц с последующим контролем анализов крови .

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирное красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

По поводу отклонений по гормонам рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом.
Если постоянная тревога снижает качество Вашей жизни,рекомендуется проконсультироваться с психотерапевтом.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,прикрепила анализы
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же дефицит витамина Д, рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Желательно сделать УЗИ щитовидной железы и очно посетить эндокринолога
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Какой у вас рост и вес ?
Есть стресс?
Как спите ?
Ввиду повышения Алт ГгТ срб рекомендуется сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Повышен ТТГ, в таких случаях рекомендуется дополнительно антитпо и УЗИ щитовидной железы
Ввиду повышения пролактина консультация эндокринолога
При пониженом Вит Д назначается в дозе 2000 ед утром на 2-3 мес