Ребенок проглотил деталь конструктора
Здравствуйте! Ребенку 1,8. Проглотил деталь макнитного конструктора (картонка с магнитным слоем). Размер примерно 1,5 на 1,5 см (фото приложила). Но точно не знаю какая именно была детать круглая, квадратная или прямоугольная. Но так как проглотил легко, скорее всего маленькая. Ждать когда сама выйдет или идти в больницу?
Здравствуйте,если ребенок себя хорошо чувствует,ни рвоты,аппетит сохранен,активен,сама выйдет,самое главное поите ребенка 40 мл на кг веса водой.
Анна Николаевна, проглатил час назад где то. Через сколько эти симптомы могут появится?
Принятый ответ
Уже ничего страшного, тогда не будет,ждите когда выйдет.
Здравствуйте
Понаблюдайте за состоянием малыша, давайте больше воды, и думаю самостоятельно выйдет.
Если присоединятся боли то обязательно едем ко врачу.
Здравствуйте, Юлия, деталь одна была? или несколько?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, не могу точно сказать. Но так как проглатил легко, только чуть чуть поперхнулся, думаю что одна
если одна, то ничего критичного нет, сама выйдет
Михаил Николаевич, а если несколько?
если два магнитика или больше, то это опасно, нужно ехать в травмпункт
Михаил Николаевич, должны быть какие то симптомы? До утра подождать или лучше сразу ехать? Не знаю точно сколько во рту было.
главный симптом боли в районе пупка
Михаил Николаевич, если болеть ничего не будет, можно не ехать?
Принятый ответ
тогда ничего критичного и не стоит переживать.
Михаил Николаевич, спасибо!
Здравствуйте, если со стулом не выйдет, лучше поехать в больницу.
При плохом самочувствии, кровотечении, повышении температуры, кашля.. немедленно обратиться в больницу.
Принятый ответ
Добрый вечер , Юлия! Поскольку у нас есть наличие физиологических сужениях(переход пищевода в желудок и переход желудка в 12-перстную кишку), мы боимся , что детали попавшие в организм ребенка не пройдут через них. Поскольку размеры деталей конструктора маленькие , они выйдут с актом дефекации. В данном случае наблюдать 2-3 дня. Если в течении дня появиться рвота, острый приступ боли в животе обязательно обратится в Приемное отделение ближайшей детской больницы. Также в данном случае обязательно наблюдать за актом дефекации, исключать запоры, обязательно обогатить рацион ребенка фруктами , овощами, кашами, также увеличить объем потребляемой жидкости, из расчета 50 мл / кг/ сутки.