Консультация пульмонолога /

Плевродиафрагмальные спайки у подростка — вопрос №2899557

Добрый день! На флюорографии выявлены плевродиафрагмальные спайки слева. Ребенку 16 лет. Ничем не болел за последний год. С чем это может быть связано? И что необходимо делать? Прикладываю результаты ФЛГ. Имеем воронкообразную деформацию грудной клетки. Также прикладываю результаты ФЛГ - октябрь 2023г. Спасибо.

Возраст: 40

Пульмонолог
Здравствуйте, Елена. Плевро-диафрагмальные спайки это полоски рубцовой ткани. Это не опасно. Лечение не требуется. На качество жизни не влияют и жалоб не вызывают. Чаще образуются после инфекций. С уважением!
Клиент
Полтора года назад делали флг и не было спаек, за это время ребенок не болел, не было температуры. Как такое возможно?

Клиент
Единственное, что было время, что у сына появился кашель сухой, но тогда баловался с паровыми сигаретами, мы решили, что на них.
Пульмонолог
Из-за электронных сигарет такое тоже возможно.
Клиент
Какое-то лечение или принятие витаминов требуется? Какие дальнейшие действия, наблюдение?
Пульмонолог
Лечение и наблюдение не требуется. Витамины также. Это не опасно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елена
Описанные на ФЛГ плевропульмональные спайки могут оставаться после перенесенного давно воспаления, после бронхита, это по ути - соединительная ткань, как рубчики на коже, только в легких.
На предыдущих ФЛГ их может быть не видно, так как флюорография - это скрининговый метод обследования, за тенью ребер, грудины, ил из-за позиции ребенка при исследовании может быть не видны такие мелкие рубчики.
Клиент
Ребенок очень редко болеет. В основном лёгкое ОРВИ (насморк). Температура очень редко повышалась. Кашель тоже редко беспокоил.
Пульмонолог, Фтизиатр
Если есть возможность, попросите рентгенолога сравнить прошлогодний снимок ФЛГ и этот, вполне возможно, что клинически незначимые изменения в виде небольших спаек мог рентгенолог не описать в прошлом году. Возможно из-а деформации грудной клетки эти спайки не всегда визуализируются из-за наслоения теней мягких тканей и костных структур на флюорографии.
Клиент
Боюсь, что не получится. Делали в разных местах. Всё равно не могу понять,откуда им взяться. Ребенок не болел сильно уже несколько лет. Что нужно делать, как-то наблюдать, обследоваться? Какие-то препараты/витамины?
Пульмонолог, Фтизиатр
Достаточно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, принимать витамин Д 2000 ЕД для поддержания защитных функций легких и омега 3 1000 в день.
Дополнительно обследования никакого не нужно. Эти изменения не опасны.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Плевродиафрагмальные спайки- это не опасное состояние, по сути, это маленькие рубчики, которые зачастую образуются после инфекционных процессов (пневмония, ковид, может быть после бронхита), возможно на фоне курения электронных сигарет. На дыхательную функцию они не влияют, лечения не требуют.

Возможно, что они отмечались и ранее, однако, если они совсем не значительные по размеру, то из за небольшой разницы в позиции тела при проведении исследования они могут быть не видны.
Пульмонолог
Здравствуйте, Елена.
Описанные изменения клинически незначимы, так как это не активный процесс, а след чего-то старого. Лечения, как и дообследования не требует.

С уважением