Помогите расшифровать результаты флюорографии
Здравствуйте. Помогите расшифровать флюорографию. Кто выдает результаты флюорографии, ничего толком не сказала. Мне сказали переделать левым боком (вчера сделала, результат после завтра). А бабушке сказали - есть отклонения, но жить можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы прикрепили фото талончиков, подтверждающие факт того, что Вы сделали ФЛГ. Расшифровывать тут нечего
Александр Геннадиевич, поняла. Спасибо. Просто не пойми что там написано. Думала, что результат )
Ещё почерк ещё не очень разборчивый, откровенно говоря.
На одном талончике выглядит будто вписали код с условным обозначением незначительного отклонения от нормы(расширение сердца, поствспалительные остаточные изменения), но тут разобрать сложно.
Скорее всего Вы просто сделали снимок. Снимок делает рентгенлаборант - он не описывает результат, а только выдаёт талончик о прохождении, по которому потом можно забрать непосредственно результат.
Если Вам не назначили дообследования, значит всё спокойно.
Александр Геннадиевич, ну мне сказали переделать. Переделала. Жду результаты. Надеюсь, что все в порядке ?
Александр Геннадиевич, здравствуйте. Забрала 2 результат. Прикрепила фото. Сказали небольшие изменения в легких. Посмотрите пожалуйста, что это может быть?
Желательно выложить сам снимок, а не квиток с цифрами.
Скорее всего имели ввиду мелкие поствоспалительные изменения/локальный линейный фиброз.
При наличии жалоб со стороны лёгких нужно обратиться к терапевту очно.
Александр Геннадиевич, да снимок мне никто не даст. Кобры какие-то работают в поликлинике. Сказали; иди к терапевту, небольшие изменения в легких. Я очень тревожный человек, у меня уже и легкое заболело, и отдышка появилась. И вообще я себя уже накрутила дальше некуда ?
Скорее не потому, что кобры, а потому, что банально не хватает людей, чтобы это сделать и плёнки, на которой можно распечатать.
Не переживайте, сходите к терапевту, пусть посмотрит послушает, это никогда не лишнее.
Критичного ничего нет. Если терапевт посчитает нужным, назначит КТ ОГК. Но скорее всего осмотрит и с пожеланиями здоровья отпустит.
Александр Геннадиевич, я попробую попросить сфотографировать снимок легких. Спасибо)
Не стоит. Оценивать по фото смысла не имеет, нужен сам файл с исследованием. При отсутствии явной патологии необходимости в пересмотре ФЛГ нет.
Пройдите очную консультацию у терапевта с результатом ФЛГ на талончике, этого будет предостаточно